Вопрос о наложении гипса

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, упала с велосипеда, перелом, вывих, разрыв связок в голеностопе. Вывих вправили под наркозом, наложили лангету, так как живя на периферии этому врачу(по возрасту старый, и еще негативные отзывы о его последствиях лечения, попала к другому травматологу, тот сразу сказал, лангету снимать, это не дело при такой травме класть лангету, да которая и еще врезалась так в кожу. Что при снятии мы увидели уже формирующийся пролеженьсейчас доктор поставил какой то сетчатый гипс. Но с лангетой под коленом, но ниже колена и на стопу вывел, через прокладку из мягкого материала, типа синтепона(так как у меня была на этой ноге пересадка кожи. Некрэктомия, одна кость и пересаженная кожа) сбивала машина ребенком. Доктор, хочу спросить, если немного давит лангетка возле щиколотки. Это не вызовет последствий в отличие от лангеты из простого гипса? (повторюсь -лангета проложена с задней стороны ноги от пальцев и чуть ниже колена к пересаженной коже материалом). И еще доктор, на какой день ношения гипса образуется костная мозоль? Сегодня на 17 день травмы на снимке нет намека на мозоль. Спасибо
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-16 10:58
Удобство повязок стоит оценивать на осмотре. Рентгенологически костная мозоль может проявляться в норме с 4 по 8 неделю после перелома
наталья 2020-06-18 17:38
Спасибо доктор, но появилась еще одна проблема, при травме я так же жаловалась врачу на колено, что болит, но он не отреагировал на это, теперь по истечении трех недель сделав Мрт коленного сустава, диагностировали перелом мышелка большеберцовой и малоберцовой кости, субтотальный разрыв связок и растяжение, умеренное количество жидкости. Колено стало болеть чем раньше, есть небольшая припухлость. Что же теперь делать Олег Игоревич? Три недели у меня упущено зря, ведь врач просто халатно отнесся к моей боли, а наоборот говорил сгибать, Нога сгибается на процентов 60, разгибается полностью. Какие действия должны быть с моей стороны? Плачу из за того что время потеряно и встану ли я вообще, и может ли врач травматолог по пальпированию колена определить что там жидкость? Спасибо Вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-22 19:07
Говорите абсурдные вещи. При переломе мыщелка большеберцовой без смещения его лечение заключается в отсутствии осевой нагрузке и раннем восстановлении функции. Что у Вас упущено, мне не понять. Действия Ваши должны отталкиваться от рекомендаций Вашего лечащего доктора, мне полная информация Вашей ситуации не ясна. Удачи