Коленный сустав болит и не сгибается

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! В июне неудачно спрыгнула с велосипеда. Коленный сустав подвергся вертикальной нагрузке. Почувствовала боль внутри сустава. Пока продолжала ездить на велосипеде и плавать, вроде боль была терпимой. Но кончилось лето, начался каток. И вот тут я в полной мере ощутила последствия этой травмы. Боль стала невыносимой. Колено не сгибается. От боли спать не могу. После длительного однообразного положения (шью на машинке- этой ногой на педаль давлю) вообще не могу наступить. Лечила: 1) покой, 2) противовоспалительные нестероидные средства,3) мази, содержащие хондроитин и глюкозамин,4) наколенник эластичный, 5) массаж. Результат нулевой! Поэтому стала опять кататься на коньках. На ровном месте упала, снова ушибла колено, несильно, но в первое время не могла наступить на ногу. Дома намазала обезболивающим гелем и в последующие несколько дней делала сгибания-разгибания колена (лежа на спине, ноги кверху, т. е. без нагрузки в виде собственного веса). И. О, ЧУДО! в течение недели практически излечилась. Полгода страдала от боли. ВОПРОС: что это было? Почему повторная травма повернула процесс воспаления коленного сустава (как я сама себе диагноз поставила) вспять? Что нужно делать в случае подобной травмы(ведь не буду же я специально падать и ждать- а вдруг пройдет). Поскольку я катаюсь на коньках уже 10 лет(и намерена продолжать), травмы периодически возникают. И, как оказалось, велосипед тоже может стать причиной травмы. Хотя, насколько я знаю, врачи рекомендуют велонагрузки для суставов. Я знаю, что необходимо всегда обращаться к врачу и делать рентген или МРТ. Но все-таки хотелось бы узнать ваше мнение, получить рекомендацию и совет. Заранее благодарю!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 11:06
Если Вы знаете о необходимости установления состояния за счет осмотра и всевозможных дообследований, то тем более должны понимать, что комментировать Вашу ситуацию с Ваших слов просто не логично. Все это будут домыслы, которым не местно в доказательной медицине. Удачи и легких падений!