Перелом ключицы не срастается уже 2 месяца, помогите!

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад (11 июня 2016 г.) сломала левую ключицу с небольшим смещением, врач ничего не вправлял, ключица зарастала очень долго, плохо образовывалась костная мозоль, 3 месяца ходила в повязке, почти не снимала её, но в конце сентября мне разрешили снять повязку но месяца 2 не давать нагрузку на руку. Спустя пол года после перелома почти не было дискомфорта. Но 4 марта 2017 г. я опять упала на левое плечо и опять сломала левую ключицу (удар был не сильный) в том же месте. Врач наложил гипс на 4 недели, но костная мозоль опять не хотела образовываться, затем мне сняли гипс и одели повязку, 13 апреля опять пошла делать снимок и мозоли всё не было, следующий приём был 3 мая, сделали снимок (снимок прикрепила) и врач сказал, что мозоли совсем нет, за 2 месяца начал образовываться ложный сустав и вердикт был таким "срочно нужно делать операцию иначе будет хуже".
Хотела у вас спросить, действительно всё так плохо? Почему уже второй раз не хочет образовываться костная мозоль? Нужно ли делать операцию или стоит ещё подождать?
Сейчас мне опять наложили гипс, чтобы снизить подвижность.
Большое спасибо за ответ!
Добавлен: 6 мая 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 08:30
Такие переломы можно лечить консервативно, никакой срочности и повода паниковать не вижу. Снимок в одной проекции не информативен для оценки сращения, повторите его в прямой и двух косых под 45 градусов для объективной оценки сращения
Софья 2017-05-08 10:41
А то что уже 2 месяца не образуется костная мозоль? Это же ненормально?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 10:59
Кто Вам это сказал? Объясняю еще раз, что по представленным Вами рентгенограммам нельзя категорично об это утверждать
Софья 2017-05-09 06:34
На снимке же не видно вообще образования костной мозоли
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-10 15:54
« Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть! » (фильм « ДМБ»)
Сделайте адекватные рентгены
Софья 2017-05-09 06:33
На снимке же не видно вообще образования костной мозоли