Перелом кости со смещением, операция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Перелом со смещением. Сегодня поставили гипс и сказали прийти повторно через пять дней, если смещение такое останется, то нужно будет делать операцию. Так ли это?
Добавлен: 5 июля 2021 года

10 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-11 18:46
Здравствуйте! Всё верно. Такой перелом зарастет сам при условии, что не будет ещё большего смещения
Наталья 2021-07-16 23:29
Добрый день!
на пятый день делали второй рентген (снимка, к сожалению, нету) все было без изменений. Прошло 1,5 недели нога под гипсом опухает и ноет, периодически побаливает, что это может быть?
спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-17 16:38
Отек и боль могут быть связаны с венозным застоем. Старайтесь не опускать ногу вниз.
Наталья 2021-07-23 13:37
Добрый день!
Спустя 2 недели 4 дня после перелома был проведен повторным рентген.
В заключение написано "косо-продольный перелом диафиза пятой плюсневой кости со смещением костных отломков по ширине в тыльную сторону до 3мм. В сравнение с предыдущим снимком выше степень смещения незначительно увеличилась. "
Врач сказал, что нужно еще три недели ходить в гипсе, операцию не назначал. Уточните, п-та, в среднем сколько продолжительных срастания кости? Когда начнет проявляться костная мозоль? Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-23 14:05
По срокам - не менее через 3-4 недели будет видна минимальная костная мозоль, а общий срок - около 8 недель
Наталья 2021-08-15 23:50
Добрый вечер! Прошло шесть недель после перелома, врач снял гипс. И сказать полностью наступать на стопу и не переживать. Но после в заключение прочла, что неправильно консолидированный перелом, из-за этого стало тревожно. Как это может повлиять в дальнейшем? Спасибо! Снимки последнего рентгена прикладываю
Наталья 2021-08-15 23:50
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-16 11:44
Здравствуйте! Я бы не стал честно
Наталья 2021-08-16 11:56
Лучше вообще не наступать? Или аккуратно? Так как гипс сняли (
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-17 05:06
Да, на костылях без опороы