Перелом 5ой плюсневой кости со смещением

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 21.02 подвернув ногу, сломала 5ю плюсневую кость, со смещением. Наложили гипсовый лангет. Спустя месяц, сделав контрольный снимок, по словам врача, прогресса не было обнаружено ("кости стоят рядом, но не срослись"). Рентген делался в гипсе. Снимка повторного на руках нет, прикрепляю изначальный. Хотелось бы узнать ваше мнение на ситуацию, тк на консультации у микрохирурга (на следующий день после травмы) дали направление на оперативное лечение, при желании ускорить процесс выздоровления. Благодарю заранее за ответ.
Теги: перелом 5 плюсневой кости со смещением, перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением фото, перелом 5 плюсны со смещением
Добавлен: 26 марта 2017 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-26 22:55
Ничего ускорять не надо. По мере стихания болевого синдрома можно восстанавливать ходьбу. Рентген-контроль повторите через 6 недель. Удачи
Екатерина 2017-03-29 11:56
Благодарю за ответ! Уточню, восстанавливать ходьбу без гипса? Или же в нём приступать на ногу. 27.03 мне вновь продлили нахождение в гипсе на 2 недели, так как процесс сращивания идёт, но медленно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-29 17:51
Сначала пробовать ходить в гипсе, дозированно нагружая ногу. По мере стихания болевого синдрома гипс снять и увеличивать нагрузку до полной
Ирина Ахмедова 2021-11-01 17:15
Врач сказал неправильно. Имела такой же перелом правой ноги. Сидела 6 недель в лангете в провинции, наступала в нем на пятку с палочкой, так как при этом пятка не задета. Повторный рентген показал абсолютное несрастание. Была предложена операция по вставлению спиц с госпитализацией. "Сбежала " из провинции в СПб в ГКБ№31 врач Лапшинов. Он первое, что сказал, когда меня увидел с палочкой- категорически нельзя опираться и трогать вообще, только костыли. Заросло через 5 недель, уже на промежуточном рентгене было видно, что процесс идет активно.6 недель в провинции просидела просто так БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО! Из таблеток-остеогенон 2*2. Теперь расхаживаюсь тяжеловато после 2 месяцев сидения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-16 17:09
Правильно или нет - время покажет. Ваши наблюдения не могут быть качественными, потому как рентген в сроки 6 недель может и не показывать сращения, но 6+5 недель - это показательный срок для оценки рентгенологического сращения, который ожидаемо не отличается от того случая, при котором выполняется реабилитация в виде дозированой нагрузки в гипсе. Поэтому Ваши суждения о БЕЗРЕЗУЛЬТАТНОСТИ весьма субъективны, чтобы на них можно было обосновывать лечения травм стопы. А вот расхаживание Ваше четко связано с упущением реабилитации в более раннем периоде, чего можно избежать
Анастасия 2021-12-18 09:12
Здравствуйте! 24.11 подвернула ногу, 26.11 обратилась в травмпункт диагноз оскольчатый перелом 5 плюсневой кости со смещением. Обратилась к травматологу сказал нужна операция, прошло уже 4 недели я никак не могу попасть на операцию, так как нет мест. После новогодних каникул сказали позвонить и попробывать записаться на операцию и то не известно когда же это будет. Так вот, если ли смысл столько ждать или за это время срастётся? Снимок спустя 3 недели
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-17 20:09
За 4 недели не срастется, но вообще ситуация не плохая для консервативного лечения