Перелом шейки бедра и крестца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 13 апреля меня сбила машина, диагноз: субкапитальный перелом шейки правого бедра со смещением обломков, перелом крестца в 1 зоне справа и перелом костей таза (лонной и седалищной). На следующий день сделали МОС 3 винтами шейки и 2мя винтами крестца. Прошло чуть больше 2 месяцев, я хожу на костылях без нагрузки на правую ногу, делаю лфк. Могу поднимать ногу, распрямлять ее, сгибать полностью. Гибкость в тазобедренном суставе восстанавливается. Сделала рентген, но к врачу попасть не смогла, очень хочу узнать есть ли консолидация, проконсультируйте, пожалуйста!
Добавлен: 24 июня 2016 года

14 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-24 23:23
Фото снимков плохого качества, кроме того не представлены первичные снимки после операции. Тенденция к консолидации не может быть оценена
Юлия 2016-06-28 17:38
Добрый день, Олег Иванович! Простите, что долго не отвечала, я смогла найти снимки в хорошем качестве и первоначальные снимки сразу после операции, посмотрите, пожалуйста!
Юлия 2016-06-28 17:39
Еще снимок
Юлия 2016-06-28 17:40
Это свежий снимок в нормальном качестве
Юлия 2016-06-28 17:41
Вторая проекция от 23.06
Юлия 2016-06-28 17:47
Олег Игоревич, простите, что ошиблась в отчестве, сегодня мы попали к врачу и я дико расстроена и не могу сосредоточится (Мне 30 лет, но перелом совсем не срастается по его мнению и есть укорочение ноги.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-29 10:41
Перелом действительно пока не срастается, но это еще ничего не значит. Сделано все очень достойно, и требует больше времени (переломы шейки срастаются рентгенологически от 4-6 месяцев). По поводу укорочения - рентгенологических обоснований нет, поэтому комментировать сложившуюся ситуацию сложно. Ждите. Удачи
Юлия 2016-06-29 10:56
Спасибо!
Юлия 2016-08-24 12:37
Добрый день, Олег Игоревич!
Я сделала новый рентген тазобедренного сустава, не могли бы вы посмотреть и прокомментировать ситуацию?
на данный момент прошло примерно 4 мес с момента перелома и МОС. Врач разрешил нагрузку на 30%
заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-25 14:49
Похоже, что винты не сработали. Сращение не происходит, необходима повторная операция с заменой метода металлоостеосинтеза на фоне вальгизирующей остеотомии. Но это ни в коем случае не значит, что врач в чем то виноват. Тактика может меняться в процессе лечения. Удачи
Юлия 2016-08-26 10:18
ОГО! Как вы считаете, почему об этом не сказал наш врач? И рентгенолог написал "срастающийся перелом шейки бедра" и явно видно на снимке нечто, что легко принять за костную мазоль, потому что раньше там была темная полоска перелома, а теперь белая масса. Нам следует найти другого врача?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-30 09:35
Возможно это нечто и есть костная мозоль, и я поспешил с выводами. Но резорбция в области перелома заставляет меня думать иначе, так как вертикальная нагрузка при сложившейся рентген-картине может только усугубить ситуацию. Впрочем, можно сделать КТ для предметной оценки сращения, так как по одной проекции сложно судить о сращении
Юля 2016-08-30 09:50
Спасибо! Именно так мы и поступили - сделали КТ, перелом срастается, имеются "костные балки". Так что велено все таки наступать и возможно это ускорит процесс!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-30 15:27
Отлично. Пусть это и служит руководством по нагрузке. Удачи Вам. А мое спешное мнение в данном случае прошу считать ошибочным.