Состояние после остеосинтеза металлоконструкций правой ключицы

Спрашивает: Романова Мария
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, доктор. Сыну 15 лет. 22 октября -перелом ключицы со смещением, 24 октября - операция, поставили спицу и зафиксировали бандажом. Но фиксация, как я теперь думаю, недостаточно жесткая. На первом снимке от 5.11 вроде бы все нормально, но через 10 дней на повторном снимке - спица сдвинулась и отломки ключицы тоже. Врач в поликлинике говорит, что пусть срастается как есть, другой врач советует срочную повторную операцию и установку пластины. Можно узнать Ваше мнение? Если срастется все так, как есть, не будет ли проблем с рукой в будущем?
Теги: спица в ключице
Добавлен: 20 ноября 2019 года

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-20 17:39
Здравствуйте! Откровенно говоря, проделанная операция полная профанация. Спица слишком короткая, она в любом случае не удержала бы отломки, еще и с мягким бандажем.
На мой взгляд, если на контрольном снимке черпз неделю угол смещения станет больше, то надо будет заново синтезировать - спицей или пластиной - не важно, главное чтоб врач с головой был
Романова Мария 2019-11-22 13:04
Здравствуйте, доктор. Разрешите еще раз получить Вашу консультацию. Ситуация такая: Сыну 15,5 лет, 22 октября перелом (сегодня как раз месяц), 24 октября - операция. 5 ноября снимок нормальный, 15 ноября - снимок уже со смещением. Вчера, 21 ноября, еще один снимок - смещение сохраняется такое же, вроде бы уже больше не сдвигается. Что нам делать? Врач в детской консультации оставляет выбор за нами! Говорит, костная мозоль уже начала начала формироваться. Можно повторно прооперировать, поставить пластину и загипсовать. Но это еще один наркоз, восстановление будет уже сложнее, так как повторно ломать и совмещать надо будет. Либо оставить все как есть, пусть срастается так (У меня несколько вопросов
1) Видно ли на снимке костную мозоль, что она уже начала образовываться?
2) Можно ли на нашем этапе как-то растянуть, расправить отломки без операции? Не знаю как это точно назвать, но видела, что другим детям при переломе ключицы на спину крепят какую-то палку, чтобы ровно держались спина и плечи.
3) если сейчас оставить срастаться так, как есть, не будет ли проблем с рукой в будущем? Сын занимается спортом, планирует пойти в военный ВУЗ.
Доктор, какое ваше мнение?
Романова Мария 2019-11-22 13:10
Вот фото ключицы
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-22 16:13
Здравствуйте! По снимку видно, что на самом деле начала образовываться костная мозоль. На данном этапе можно и оставить без операции, но при условии, что на последующих снимках не будет отмечаться ухудшения.
Палки, кольца и пр. Используются при консервативном лечении, не в вашем случае.
На будущее - косметический дефект - выпирает тело ключицы, так и останется. На ранних сроках после операции - повышенный риск повторного перелома
P. S. Почему ребенок еще не загипсован? Если ваш врач решил вести до конца, необходимо жестко зафиксировать