Смещение после остеосинтеза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Сколиоз 2-3степ, остеохондроз позвоночная грыжа в поясничной области
Добрый день, нашла ваш email в интернете, хочу получить вашу консультацию, проживаю в провинциальном городе Псковской области, дело в том что, после оскольчатого перелома ключицы с/3 со смещением и захождением отломков на 4,6см и со смещением дистального отломка, 02.11,2016 сделали операцию, интрамедуллярного остеосинтез спицей, в итоге спустя три недели спица мигрировала, переворачивалась, страшно ломила рука, в итоге врач сказал что спицу надо удалять пока наружу не вышла, после основной операции прошло 3 месяца, в итоге после не очень легкого удаления (31.01,2016) спицы, через несколько дней появился отек, сильные боли, рентген показал, что образовалось смещение отломка, теперь спустя неделю боли стали незначительные, но чувствую щелчки при движении рукой, ограничены движения руки вверх, перелом повязкой не зафиксировали, врач сказал, третий раз оперировать не будем, ходите так, должно срастись в принципе хорошо. Хочу услышать ваше мнение как профессионала.
Какие последствия такого смещения после сращения? И возможно ли не сращение такого перелома? Заранее благодарна!
первый снимок остеосинтез, второй снимок после остеосинтеза.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-16 09:56
Я уже отвечал на Ваш вопрос - сращение без операции вряд ли наступит, однозначно показано хирургическое лечение.
Елена 2017-02-16 10:13
Уважаемый Игорь Витальевич, спасибо вам за ответ, но не отвечали вы мне на вопрос, только задала его сегодня, с кем то путаете меня наверное, тогда почему мне лечащий врач не предлагает операцию, а говорит что само срастётся, смещение не большое, костный мозоль снизу есть. Вы снимок смотрели? Ничего не понимаю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-22 20:45
Операция показана. Почему ее не предлагает врач - это риторический вопрос. Вам виднее, я думаю. Прогноз без операции неблагоприятный для сращения