5 плюсневая кость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подвернула ногу оказался Перелом(трещина) 5 плюсневой кости без смещения, наложили гипсовую лангетку, хожу с ней уже 8 день. Врач разрешил наступать на пятку. Спустя 2 дня после Перелома нога уже не болела. Через 10 дней после перелома назначен повторный приём. Скажите пожалуйста долго ли ходить с лангеткой, и действительно ли можно наступать на пятку?

17 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-21 04:35
Здравствуйте! На самом деле - если перелом незначительный, то для скорейшего сращения допускается осевая дозированная нагрузка
Ольга 2019-10-21 07:22
Извините пожалуйста ещё хотела спросить, а почему так рано на приём спустя 9-10 дней после травмы?
Ольга 2019-10-21 07:25
И не значительный перелом это как?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-21 08:14
Контрольный осмотр через неделю - 10 дней это нормально - у вас вопросы, у доктора, гипс сломали или еще что-то.
Незначительный - перелом без смещения
Ольга 2019-10-21 08:17
А сколько мне ходить с лангеткой, просто впервые с этим сталкиваюсь, сил уже нет, завтра будет как 10 дней так хожу. Спасибо большое заранее
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-21 08:31
В зависимости от перелом от 3 до 4х недель
Ольга 2019-10-24 15:05
Был перелом 5 плюсневой кости у основания без смещения 11 дней хожу с лангеткой. Сегодня споткнулась и упала наступив на больную ногу, боли не было, но болит теперь когда дотрагиваешься до места перелома. Вопрос могло ли быть смешение? Снимок контрольный назначен на 28 октября, стоит ли сделать раньше?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-24 15:13
Если сильно болит, или появляется новый отек, стоит
Ольга 2019-10-24 18:13
Уже не болит, но я переживаю что это могло помешать начинающемуся срастанию костей. (Так как снимок назначен на 28 октября врач сказал там должна уже отобразиться начинающаяся консолидация)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-24 19:17
Не переживайте
Ольга 2019-10-24 21:19
1. А снимок может показать через 2 недели что началась консолидация?
2. Могло ли падение, верней опора на эту ногу при падении помешать срастанию костей?
Заранее огромное вам спасибо, и извините за то что надоедаю своими вопросами.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-25 06:08
1. Снимок через 2 недели показывает не произошла ли миграция отломков после спадения отека мягких тканей, консолидацию можно разглядеть спустя 4- 5 недель
2. Теоретически могло, но тут только рентген покаажет
Ольга 2019-10-25 09:27
А долго ли может быть лёгкая боль при надавливании (нажатии) на место перелома?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-25 11:15
Если каждый день тыкать, долго)
Отстаньте от ноги, пусть уже зарастает)
Ольга 2019-11-14 01:30
Здравствуйте, после перелома 5 плюсневой у основания лангетку сняли 12 ноября, врач сказал все срослось нормально без смещения. Но дома я обнаружила шишку на месте перелома, на ощуп как кость, что это такое и что делать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-14 12:06
Вероятнее всего это костная мозоль. Она "пройдет" в течение 6 - 12 мес
Дроб 2022-12-29 20:26
Здравствуйте, дочь пару дней назад(3 дня), на тренировке подвернула ногу, нога опухла, первый день было очень больно ходить, вечером обратились к травматологу, сказали перелом, опухоль полностью спала уже на 2 день и в этот же день дочь смогла ходить, прихрамывая немного, сказала, что немного тянет, сейчас на третий день, она может полностью двигать ногой и шевелить пальцами, утром и вечером прикладываем лед на место повреждения и мажем мазью, может ли это быть не перелом? Ответьте пожалуйста. На фото нога на данный момент, т. е 3 день.
-1