Перелом большого бугорки плечевой кости

Спрашивает: Ирина.nsk
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Межпозвонковая грыжа, протрузия, спондилоартроз, люмбоишиалгия.
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! 11 января этого года я сломала большой бугорок и шейку правой плечевой кости без смещения. В больнице был наложен гипсовый лангет. Далее лечил другой доктор врач травматолог. Точнее сказать не лечил, а наблюдал и сняли гипс через три недели. Поставили Дезо и показал какие делать упражнения. Сначала на разгибание в локте (было сильное онемение, если опускала руку вниз). Ходила на прием каждые две недели и упражнения становились все сложнее и болезненнее. Заставлял вообще почти сразу снимать Дезо. На контрольных снимках плохо срасталась кость, я боялась через боль делать упражнения и говорила ему вдруг сместится. Помимо этого был назначен только магнит маленький, он очень тяжелый и мне его клали на сам перелом и всегда была сильная боль. Сделала 8 раз. И вот вчера, после двух месяцев почти, снимок меня ужаснул опять полностью, но только не моего доктора. Сказал консолидация хорошая и стал готовить в стационар на реабилитацию. Думаю просто ставить меня туда. Когда я снимки отправила другому доктору, он Сказал, только операция. Для меня это как приговор (больное сердце). Неужели только и правда операция. Кстати он сказал, что это просто ракурс не тот на снимке сделали. И всегда делали один снимок. Прикреплю только первый и последний. В нескольких экземпляров, может где лучше видно. Промежуточные не могу, он их не отдал.
Теги: перелом большого бугорка плечевой кости
Добавлен: 7 марта 2018 года

27 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-07 18:23
Можно оперировать, можно не оперировать. Какая суть консультации?
Ирина.nsk 2018-03-07 18:36
Уважаемый, Олег Игоревич! Хотела узнать можно ли восстановить более менее нормально без операции? Сегодня врач дал направление на мрт, направление прикреплю. И еще один вопрос, можно ли будет обратиться к Вам, когда будет готово мрт? Спасибо заранее за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-07 18:55
МРТ логично делать для оценки ротаторной манжеты. Без оценки функции сложно говорить о необходимости операции. При отсутствии боли и восстановлении отведения на этапе реабилитации прогноз благоприятный. По готовности выложите архив МРТ на файлообменник с указанием ссылки здесь. Удачи
Ирина.nsk 2018-03-07 19:11
Извините, Олег Игоревич! Последнее, боль не сильная, ноющая в основном, не постоянная, но вокруг и спереди и сзади и под мышкой и бицепс. Рука вперед поднимается градусов на 100, но есть боль, отвод в сторону градусов на 40, если больше, то поднимается вместе с суставом, как будто сковано там. Когда разрабатывала, поднималась больше и без боли, сейчас боюсь дальнейшего смещения. Вот про МРТ не подумала сразу, не понимаю что такое и где файлообменник. Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-07 19:13
Описанная функция вполне допустима для благоприятного прогноза, но дальнейшая реабилитация показано обязательно. Касательно страха - то это лишнее, так как смещение таких переломов не происходит, тем более в таких сроках. Файлообменники погуглите, и будет Вам счастье
Ирина.nsk 2018-03-07 19:20
Извините пожалуйста, так последний снимок, это не смещение? Просто оно появилось не сразу, а когда стала усиленно разрабатывать. Я конечно погуглю, хочу немного счастья все таки)
Ирина.nsk 2018-03-10 04:45
Здравствуйте! Извините, Олег Игоревич, я все жду ответ на последний вопрос.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 12:07
Смещение, но допустимое для восстановления функции. Какой функции - полной или неполной - вопрос реабилитации. Если удовлетворительного восстановления не произойдет на протяжении 3 месяцев реабилитации - тогда и стоит задумываться о других методах лечения. А так - все в рамках допустимого
Ирина.nsk 2018-03-12 12:48
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Огромное, Спасибо, за Ваши ответы! Завтра иду на МРТ и постараюсь выложить. Сегодня была у доктора, делала снимки в разных проекциях, немного кажется лучше снимки. Он уговаривает на операцию, говорит, что если сроки упустить будет более травматичная операция. И со временем сказал, что этот оттопыривающийся кусочек может защемлять или прирости кверху. Я завтра сделаю и как раз насчет вращательной манжеты будет понятно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 18:52
Не очень понятно, что Ваш доктор собрался оперировать. Бугор точно трогать нельзя, к нему крепится манжета, и операция на первом элементе приведет к повреждению второго. Другое дело, что у Вас в процессе реабилитации не увеличиться отведение, тогда нужна будет субакромиальная декомпрессия за счет выступания бугорка. Удачи
Ирина.nsk 2018-03-13 07:46
Здравствуйте, Олег Игоревич! Сегодня сделала мрт, не получается у престарелой дамы через файлообменник, нужно компьютер, у меня нет. Я конечно в полном шоке и одна надежда на Вас, не хочу операцию! Описание прикрепляю. Вы такой грамотный профессионал, что пошла бы только к Вам!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-14 15:07
Не нужно так переживать, любые операции в ортопедии и травматологии осуществляются по относительным показаниям для улучшения качества жизни. В Вашем случае по результатам МРТ исключена травма сухожилия вращательной манжеты. Это значит о необходимости продолжения ребилитации, и если болевой синдром при отведении - то думать о возможной операции, потом, по желанию полного восстановление функции
Ирина.nsk 2018-03-14 15:38
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Спасибо большое за Ваши ответы! Меня правда беспокоит, что написано отек костного мозга и сужение до 5 мм. Как Вы еще считаете, стоит делать еще МСКТ для подтверждения консолидации кости? Реабилитации не могу добиться, также, как и лечения. Врач дал направление на МРТ и пропал до 20 марта сказали, время идет, а я кроме как упражнений из интернета и те, что он говорил и не делаю. Идти самой искать реабилитолога или просто пойти на массаж? Рука поднимается лучше и отводится, но вместе с плечевым суставом, он как будто взялся камнем.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-14 16:58
МСКТ не нужно, перелом и так консолидируется. Упражнения можете делать и из интернета, главное, чтобы грамотно, без боли, с постепенным восстановлением амплитуды движений. Массаж здесь не поможет, а вот инструктаж реабилитолога будет очень кстати
Ирина.nsk 2018-03-14 17:14
Олег Игоревич, я Вас поняла, спасибо огромное! Отек костного мозга, это тоже норма при моем случае? Это последний вопрос, больше Вас не мучаю. )
Ирина.nsk 2018-03-14 17:51
Олег Игоревич, первый раз не получается отправить благодарность. Напишите номер Вашего Яндекс кошелька. Почему то туда сюда гуляют: (
Ирина.nsk 2018-03-14 18:08
Вроде получилось!:) Спасибо Вам еще раз!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-14 18:41
Отек костного мозга свидетельствует о воспалении в указанной зоне за счет последствий травмы/хронической перегрузки/периода восстановления после перелома. У Вас такая картина точно допустима, учитывая анамнез травмы. Выздоравливайте, и спасибо за благодарность
Ирина.nsk 2018-03-14 19:14
Это Вам, Олег Игоревич, множество благодарностей! Нам бы в Новосибирск побольше таких специалистов, как Вы! Вы очень много для меня сделали, очень ценные Ваши консультации! Спасибо Вам! Если вдруг, можно к Вам еще обратиться. С большим уважением, Ирина.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-16 10:42
Конечно, пожалуйста, ведь пока рано говорить о том, что не достигнуто - нужно проверять эффективность рекомендаций временем и реабилитацией, в том числе с коррекцией в динамике. Вы переоцениваете мои возможности, но спасибо за эту лесть
Ирина.nsk 2018-03-16 11:51
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Это не лесть! В большинстве моих обращений к ортопедам, мне либо вообще ничего не говорили, (это мой врач), просто молча хотел спихнуть в стационар, но отказали, остальные говорили только операция. А Вам я верю и попробую сделать реабилитацию более компетентной! А это видимо в нашей клинике в Новосибирске в НИИТО. Потом Вам напишу. Спасибо Вам за всё!)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-16 13:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина.nsk 2018-03-23 09:09
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Хожу на разработку в НИИТО, конечно тоже сказали оперироваться и сказал, что для этой операции нужно будет связки разрезать, а потом, в конце сделать в кость якорное крепление. Я пока записалась на квоту и жду, может разработаю. Мне делают массаж руки полностью с захватом лопатки, физио - фонофорез с контратубексом и лазер. Лфк и кинетек. Можно такие два вопроса, массажем я это смещение не отломлю до конца? И когда я делаю лфк, там все немного щелкает. Не будет хуже? Или уже не куда хуже. Кстати, кинетек определил отведение на 150 градусов:)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-23 16:20
Не совсем понятен такой смысл операции, да ладно. Программа реабилитации и физитерапия у Вас достаточно продвинутая. Массаж повредить не сможет никак. На щелкание не обращайте внимание, главное с ограничением провокации боли. Отведение приличное, прогноз видимо тоже.
Ирина.nsk 2018-03-23 17:05
Олег Игоревич, спасибо, Вам большое! Только Вас слушаю и Вам верю! Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-23 18:16
Будем ждать и надеяться на лучшее. Удачи
Ирина.nsk 2018-03-23 18:26
Спасибо! Я Вас люблю, в лучшем смысле этого слова! Потом напишу. Спасибо!:)