Тяжесть в ребрах после операции на легком

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Буллезная эмфизема
Здравствуйте, год назад перенес операцию по удалению части легкого, удалена верхушка левого легкого из-за булл, проведена плеврэктомия. Делали через проколы. Прошло полтора года. Меня до сих пор мучает тяжесть между ребрами(где делали проколы) по всей длине от позвоночника, до грудины. При касании ребер ощущение неприятного жжения, а так же как будто неполное онемение, при этом двигать пораженным участком могу. Сидя в покое ощущаю так же тяжесть в ребрах. С чем это может быть связано и как это лечить, спасибо.
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 23:02
Когда было кт?
Артем 2019-09-22 10:07
КТ было сразу после операции по моему, больше его не делали, только рентгены, на них диафрагмальный синус слева завуалировал(доп. Тень?), больше ничего.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 15:00
Надо делать контрольный рентген, сдавать анализы крови, спирограмму. Боль может быть плевральная, может быть от позвоночника? Что используете для уменьшения боли?
Артем 2019-09-22 15:39
Рентген делал месяц назад, спирограмму тоже, отклонений нет. Кровь так же недавно сделал, там только билирубин повышен и всё, остальное норма. Тяжесть никак не получается снять, стараюсь очень сильно напрягать грудную клетку и косые мышцы, потом отпускаю, вроде легче становится, но ненадолго.
Артем 2019-09-22 15:40
Так же описание рентгена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 16:19
Дополнительная тень может быть остаточным плевритом, но определить динамику без КТ сложно. Работает ли препараты типа немесулида? Сколько пьте воды? Какие позволяете физические нагрузки?
Артем 2019-09-22 16:41
Немесулид никогда не прописывали. Делал ФГС желудка, УЗИ почек, печени желчного и селезенки, везде норма.
Воды пью много, минимум 2 литра в день.
Физ. Нагрузки могу переносить почти все, только проблема в том что начинается одышка и тяжесть в левом легком.
Жжение между ребер очень часто, отдает в желудок, тот начинает неприятно чувствоваться, началось после операции. Лежа легче чуть чуть.

Я показал красным - тяжесть и жжение, синим - куда отдает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 18:29
При проведении торакальных манипуляций возможно повреждение межреберных нервов, они могут сильно болеть, это правда. . Боль у Вас идет по ходу ребер. Стоит попробовать немесулид 0,1 на ночь
Артем 2019-09-22 19:48
А есть немедикаментозные методы? Просто когда я сижу, особый дискомфорт не ощущается, проблема когда встаю и иду куда-то, это место начинает жечь изнутри. Ну и я еще хотел спросить как диагностировать то, что там у меня жжет, может КТ еще раз сделать или МРТ. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 19:56
Стоит проконсультироваться с торакальным хирургом и неврологом. Возможно понадобиться КТ грудной клетки без контраста.