Сильная боль в груди при бронхите

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Субклинич. Гипотериоз, прием Джес, пищевая аллергия, сижу на строгой диете.
Здравствуйте, проблема такая. Болею уже месяц. Сначала горло, потом температура 38.9, потом добавился кашель. Сухой, изнуряющий, лающий. Не спала уже 2 недели вообще. Принимала Амбробене, на ночь Коделак, Терпинкод (не помогали), сейчас пью Мукалтин. От Мукалтина наконец мокрота появилась и начала отходить (-зеленого цвета, комки). Кашель был вплоть до рвоты. Сейчас кашель существенно слабее, зеленая мокрота пропала, уже сплю, но появилась жуткая боль под грудью справа. При кашле, вдохе, выдохе, движении ощущение, что в ребра втыкают нож. Даже просто при нажатии на ребра боль. Иногда слева тоже. Сегодня сделала рентген в 2 проекциях. Диагноз: усиление рисунка легких, бронхит. Пневмонии, плеврита не поставили. Но откуда такая страшная боль и чем ее снимать? Рост 161, вес 40. Может это важно, жировой прослойки почти нет. Спасибо.
Теги: боли в груди при бронхите, может ли быть боль в груди при бронхите
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

32 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-24 23:17
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Какой характер боли, ее продолжительность? Сколько времени это продолжается?
Ольга 2019-05-25 01:29
Болит уже 3 дня. Справа под грудью, там ребро. При кашле, вдохе, чихании, при повороте тела, с кровати больно вставать. По ощущениям, как будто втыкают нож при этих действиях и спазм. Как колика. Если не кашлять, не вдыхать и не двигаться, то боль не резкая, но ноет и болит при нажатии пальцем на ребра, особенно в нескольких точках. Мазала диклофенак на ребра раза 2. Не помогло. Рентген сегодня делала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 07:51
Нужен невролог.
Ольга 2019-05-25 10:50
Вы считаете, что это нерв защемило? Само не пройдет?
Ольга 2019-05-25 11:57
Извини, доктор, а ребра от кашля могли треснуть или сломаться? Может в этом причина?
Ольга 2019-05-25 11:57
*извините
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 12:38
Есть ли изменения на коже в месте боли?
Ольга 2019-05-25 12:40
Нет, визуально ничего не вижу. Ни покраснения, ни отека, ничего не выступает. С утра очень болит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 12:48
Переломы видны на рентгене. Но без травмы это бывает очень редко.
Ольга 2019-05-25 12:50
На рентгене фокус на легкие. Ребра там размыты, практически не видно, к сожалению. Если бы мне такая мысль пришла в голову вчера, сделала бы КТ. Спасибо Вам за ответы и консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 21:01
Переломы без смещения видны через месяц после формирования костной мозоли, со смещением видны сразу, есть особые укладки, но рассеиваются ребра только на линейной томографии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 21:02
На обычном снимке суммационное изображение теней.
Ольга 2019-06-17 17:29
Здравствуйте, доктор! Снова к Вам обращаюсь в продолжение своей истории. Продолжаю очень сильно болеть. Были невыносимые боли в груди при движении, вдохе, кашле, вызвала участкового врача по неотложке на дом. Она послушала легкие и сказала, что на снимок ей наплевать и в легких ничего она не слышит, никакого бронхита нет вообще, есть межреберная невралгия, не выдумывайте, у всех так. В итоге я начала лечить невралгию, перепробовала все анальгетики, 8 дней в итоге пила сильнейший Мелоксикам, который приглушал боль в груди, но полностью не убирал, мазала Меновазин, Випросал, Диклофенак, кутала грудь платком, как рекомендовали. В итоге через 2 недели стало еще хуже. Температура 37.2 все время. Появился вновь легкий кашель. Я самостоятельно решила отменить Мелоксикам и принять Сумамед. Пью уже 6 дней в дозировке 500 в день. В первый день после приема антибиотика было страшное состояние. Температура подскочила до 38.4, трясло и лихорадило всю ночь, какой-то токсический шок. С утра уже температуры не было. Сейчас явное улучшение по боли в груди, она сохраняется при кашле, при движении уже значительно меньше. Температура к вечеру 37-37.2. Днем бывает 36.6-36.8. Но усилился кашель, начала опять отходить мокрота комочками зелено-желто-, коричневатого цвета. Это же явно бактериальная инфекция в бронхах и боли от этого? Что делать дальше? Можно ли пить Сумамед более 6 дней? Врача вообще у нас никакого нет. Терапевт в поликлинике у нас просто никакой, кроме стрепсилса ничего не назначает. Я в панике уже. Может это туберкулез?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-17 20:45
Надо делать кт грудной клетки.
Ольга 2019-06-17 20:55
Евгений Федорович, а с Сумамедом как быть? Можно седьмую таблетку выпить?
Именно КТ, не рентген уже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-17 21:59
Кт однозначно, общий анализ крови, биохимия. Суммамед можно и до 14 дней при некотрых инфекциях.
Ольга 2019-06-17 22:31
Спасибо! Все сделаю. А что это может быть по Вашему опыту? Пневмония? Туберкулез? Очень страшно(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 07:59
Вариантов не так много, но стоит подождать результатов обследования. Более возможны проблемы с позвоночником.
Ольга 2019-06-19 20:10
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты ОАК. С-реактивный белок 1.9 при норме до 5. Пугают нейтрофилы. Что это?
Ольга 2019-06-19 20:10
Ольга 2019-06-19 20:28
Также пока не удается сделать КТ. Так как оказывается это 2 разных процедуры - органы грудной клетки и отдел позвоночника. Запись бесплатно за 2 месяца, а платно 10000 сейчас потратить к сожалению не могу. Сделала повторный рентген органов ГК. То же самое диффузное усиление легочного рисунка, больше ничего не выявлено. Это признак патологии? Сравнили со снимком осень 2018. Рисунок был такой же. Тоже во время простуды делала. Снимки один в один.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-19 22:54
Ну и цены у Вас! И я бы посмотрел Ваши снимки.
Флора 2019-11-26 10:49
Ольга, добрый день! Как ситуация с болью решилась? У меня точно такие же симптомы. Рентген ничего не выявляет. Антибиотик пропила толку нет
Ольга 2019-06-19 23:04
Да, к сожалению каждое кт 4000-5000 руб.
Доктор, что означает обнаружение патологических ядер? Это онкология крови? Миелобластная анемия? Я, в страшной панике нахожусь(
Ольга 2019-06-19 23:19
*Мегалобластная анемия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-26 19:07
Нет, это обычная б12 дефицитная анемия.
Ольга 2019-06-19 23:06
Обязательно зарегистрируюсь и оставлю отзыв. Большое спасибо, что консультируете, доктор. У нас совершенно не к кому обратиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-20 06:48
В крови небольшой воспалительный процесс, но анемии нет
Ольга 2019-06-20 16:12
То есть по -поводу заболевания крови и онко можно точно не паниковать? Снимки попробую сфотографировать, они пленочные. Доктор, а может это быть коклюш? Есть смысл сдать анализ? Как найти причину воспаления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-20 19:52
У меня недостаточно данных для предположений.