Усиление бронхолегочного рисунка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Заболевпния щитовидки, гипотериоз, гипертензия, из носа иногда кровит, чуть пальцем проведешь, близко сосуды видно расположены, гастрит, колит,
Здравствуйте, доктор. Я обрашаюсь по поводу крови алой иногда изо рта. Она была 14 дней назад сгустком, потом на другой день, прожилки крови в слюне, и еще через день много соплей или слизи я высморкала из носа прозрачных с прожилками крови. Потом 5 дней ничего, и опять немного алой крови. Временами по ночам жгет горло, щипит, но у меея фарингит, тонзилит, ринит, я не понимаю что это. Хотела пойти к лору. Но не успела. Поехала к пульманологу, сделали рентген, усиление бронхолегочного рисунка. Из за этого может? Так как у меня ко всему прочему болит желудок и я не могу ничего есть, тошнит, вызвала скорую, отвезли в гастро. Эрозии желудка и грыжа пищевода. Теперь там лечат. Хеликобактер убирают. Описание снимка прикреплю по легким. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-30 16:39
Здравствуйте, Марина!
Возможно, что это не кровохаркание, а кровь из пищевода или верхних дыхательных путей. Усиление легочного рисунка может быть даже на фоне небольшого бронхита. Но чтобы устранить все вопросы по диагнозу необходимо кт.
-1
Марина 2018-12-30 16:44
Только что сделали рентген легких, сразу же рентген органов жкт, и опять еще большее облучение кт? Там же в 100 раз сильнее Х лучи, у меня потом что то с кровью будет. Как после Чернобыля. Может МРТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-30 17:08
На мрт патология легких не видна. А что в крови? Лучше фото.
Марина 2018-12-30 17:11
Кровь вся в норме если вы имеете в виде ОАК, биохимия триглицерилы 6 вместо 1,7, мочевая кислота слегка выше нормы. Плохой холестерин выше нормы. По ущи увеличена печень и поджелудочная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-30 22:17
КТ можно отложить, но стоит сделать бронхоскопию чтобы определить источник кровотечения.
Марина 2019-02-27 20:57
Вы сами и сказали сделать бронхоскопию, я и сделала. Сказали ломкие и слабые сосуды носоглотки. Эндоскопист сказал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-27 21:56
Можно увидеть заключение бронхоскопии.
Марина 2019-02-27 21:57
Да, я вам присылала его.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-27 22:07
Понимаю, что Вас больше устраивает "ломкость сосудов", однако рентген и кт имеют разную разрешающую способность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-27 22:10
Не всегда получается ассоциировать разные вопросы от одного человека.
Марина 2019-02-27 22:15
КТ меня облучит сильно, а если там все норма, то риск развития онко вылезет через 1.4 года, я предрасположенаю к этому, недавно удаляли фиброаденому груди в онко. Думали, что не фиброаденома
Марина 2019-02-27 22:12
А вы не думаете, что изо рта должна кровь идти алая пенистая, а у меня с утра позыв к рвоте и потом как бы тошнит и я отхаркиваю сгусток с 3 спичеченые головки и на тонкой ниточке крови изо рта. В носу, провожу пальцем и там алый палец. Хрипов нет, легкие не болят, кашля нет, оак в норме, моча тоже. Соэ 10. Я не знаю, вы думаете, что это не ломкость сосудов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-28 06:28
Тогда нужен гематолог, так и до анемии недолго. Про кт - Ваше решение. По всем стандартам без кт не обойтись. Хорошо снимает кровотечение тренаксам 250 по 1 таб 2 раза 5-7 дней.