Рентген и боли в груди

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Жкт и ох
Здравствуйте, в пятницу ночью кашлял сильно, аж почувствовал, что разодрал в трахее и боли появлялись жгучие справа в груди и выплюнул капельку крови-линией - чуть-чуть. На следующий день ещё раз чуть-чуть. Пил много дицинона и витамина С. Бывают боли в груди, в основном, справа вверху. Стараюсь не кашлять. Сегодня сделал рентген и в описании что-то непонятное "усиление рисунка". Что это может быть? Из за чего? Кровотечение может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

16 ответов

Вадим 2021-02-08 10:28
ОПИСАНИЕ:
На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен. Корни не расширены, структурные. Купола диафрагмы четкие, слева отмечаются плевродиафрагмальные спайки. Синусы свободные. Сердечно-сосудистая тень не расширена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Рентгенкартина усиления лёгочного рисунка.
Вадим 2021-02-08 11:14
Кашлять больше стараюсь не кашлять. Боли справа вверху где-то бывают и иногда в центре
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 15:52
На снимке пневмонии нет, но по клинике есть трахеобронхит. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Вадим 2021-02-08 16:03
Левофлоксацин, наверное, вряд ли продадут без рецепта. Пока без него попробую и запишусь очно куда-то, наверное. Правда, везде всё расписано на неделю-уже звонил. А вот то, что небольшое кровохарканье было после сильного кашля-ничего страшного? Нету риска кровотечений или чего-то такого? Ещё есть, бывает, одышка
Вадим 2021-02-08 16:05
И вот это заключение "Рентгенкартина усиления лёгочного рисунка. " из за чего может быть? Может ли от дицинона?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 16:40
Это небольшое кровохаркание, без продолжения.
Вадим 2021-02-08 19:38
Подскажите, этот препарат ещё пригоден для использования? В сроки годности входит же?
Вадим 2021-02-08 20:34
И я его уколол уже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 20:35
Это дата изготовления. Срок указан на упаковке.
Вадим 2021-02-08 20:52
А упаковки нет, это то, что лежало у меня. Но, я уже уколол. Тошнило по началу
Вадим 2021-02-08 20:54
И если уколол просроченное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 23:07
Посмотреть на сайте срок годности. На ампуле дата производства.
Вадим 2021-02-08 23:10
Да там нету. Похоже, просроченное тогда. Что тогда, если уколол? Уже, вроде бы, достаточно времени прошло-вроде бы, всё нормально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 23:13
Препарат как называется? Производитель?
Вадим 2021-02-08 23:19
Дексаметазон KRKA
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 05:42
Срок годности 5 лет, на ампуле дата производства.