При сильном кашле боль в позвоночнике

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Курила около 7-8 лет , последние 3 года не курю ( очень редко могу 1-2 сиг ) . Хронич фарингит , в простудах часто трахеит .
Здравствуйте, хотела бы с вами проконсультироваться. Недавно про студилась, ОРВИ подтекало по своей классической схеме. Но я заметила, что при сильном кашле иногда чувствую тупую боль в обрасти позвоночника, отдающую в прав лопатку (это бывает не всегда, именно при сильных кашле вых позывах) и при них же неприятные ощущения между ребер ниже ключицs справа. Сделала рентген гр клетки. К сожалению пока никак не могу дойти до очной консультации тк в декрете, может Вы сможете мне дать толковую информацию?! Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-30 22:27
Здравствуйте, Юлия! Боли в грудной клетке и спине чаще всего случаются на фоне сильного и продолжительного, чаще сухого кашля. Как правило это может быть межреберная невралгия как проявление травмы нервных окончаний при кашле. НО Вы представили только снимок легких, котрый в данном случае не очень информативен - особой патологии кроме некоторого усиление легочного рисунка не имеет. Для успокоения Вашей совести посоветую сделать рентген позвоночника и сдать Общий анлиз крови и мочи. Также для дифидиагностики посоветуюю пропить немесулид или нимид какой-нибуть как самое простое и эффективное средство от болей в спине. Возможно, что боли Ваши не связаны с кашлем - декретный отпуск это ребенок, носите вы его на руках, бабасик растет и спина от этого может тоже страдать. Успехов!
Юлия 2015-04-30 23:24
Спасибо большое за ответ!