Субплевральный очаг

Спрашивает: Томас
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, после положительного теста на IgM, в этот же день сделал КТ легких. Результат: в легких без свежих очаговых и инфильтративных изменений. В S9 справа субплевральный очаг фиброза 4,5 мм.
Никаких симптомов у меня нет, самочусвтвие прекрасное, занимаюсь спортом, бегаю, хожу в походы.
Начитавшись статей в интернете, сильно беспокоюсь - страшен ли этот очаг да и вообще в целом ситуация.
В детстве часто болел, были и бронхиты и воспаления легких. Сейчас очень редко, в феврале простудился и был кашель, но температуры не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-28 13:48
Здравствуйте, Томас! Субплевральный очаг фиброза 4,5 мм. Это очень маленткий очаг, беспокойства не должен доставлять, скорее всего последствия перенесенной пневмонии в детстве. А положительный тест на IgM к какому возбудителю?
Томас 2020-06-28 13:52
Тест на ковид из вены. ПЦР мазки еще не брали

Флюрографию делаю каждые два года, по ним никаких вопросов не было

По рекомендациям что скажете? Больше заниматься физическими нагрузками на воздухе и делать дыхательную гимнастику?

Может этот очаг со временем рассосаться или увеличиться в размерах?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-28 15:50
Скорее всего очаг так и останется, так как он образовался давно. Может рассосаться, но никак не увеличиться. Больше заниматься физическими нагрузками на воздухе и делать дыхательную гимнастику - это правильно, еще пить до 3 литров воды в день.
Томас 2020-06-28 15:51
Спасибо Вам большое за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-28 15:53
Всего доброго.