Субплевральный очаг в правом легком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Евгений Федорович. Вопрос по поводу очага в легком.
У меня с начала января по вечерам поднималась температура 37.1, я списывала на усталость. Две недели назад появились симптомы орви, начался кашель, температура подросла до 37.3 - 37 5, я отправилась к врачу. У меня взли тест на ковид, легкие не слушали, выписали антибиотик амоксициллин и арбидол, сироп от кашля бронхолитический и отправили домой лечиться. Антибиотик не помогал, мне его всегда выписывают и он видимо по этой причине не действует. Через неделю, 3 февраля, врач поменял антибиотик на левофлоксацин, легкие не слушал. Температура держалась так же, кашель душил и не давал спать. В пятницу самовольно начали колоть ципрофлоксацин, от таблеток болел желудок Муж повез меня на кт, и там написали, что все в норме, но в правом легком в s 5 очаг 6 мм, дословно в заключении: "КТ данных за инфильтративные изменения не получено, субплевральный очаг в s 5 правого легкого, наиболее характерно для интрапульмонального
лимфоузла. "
Рекомендаций никаких. В сети пишут про именно одиночные очаги страшные вещи, что мне делать с этим узлом дальше и что это такое вообще? Заранее спасибо. Курить бросила 3 года назад, общий стаж почти 20 лет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 06:12
Лимфоузел может уйти на фоне лечения за 2-3 месяца. Опасности не представляет. Левофлоксацин до 7 дней пропить. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2022-02-08 08:52
Огромное Вам спасибо за помощь и за Ваш труд.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 14:32
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!