Эмпиема плевры

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипретоническая болезнь, ХБЛ
Здравствуйте, Евгений Федорович, 02.08.17 моему отцу была проведена операция по удалению легкого (диагноз - плоскоклеточный рак), до этого в апреле 2016 на этом же легком была удалена его доля. После выписки в сентябре состояние ухудшилось, развилась эмпиема плевры с плевроторакальным свищем, пролечили в стационаре еще месяц, выписали с дренажом, сейчас на дому делаем ежедневные промывания, и раз в неделю - в стационаре, полость уменьшилась с 400 до 70 мл, гнойные выделения сохраняются. Но при этом постоянно болит плечо, папа не может сидеть, стоять, только лежать, из-за боли в плече и ключице. Хирург делал блокаду, но помогает только на 1-2 дня. Делали сцинтиграфию, метастаз нет, показало только шейный остеохондроз. Врачи говорят, что боли являются результатом деформирования грудной клетки после операции или артроз суставов, который не проходит из-за воспаления (эмпиемы) . Также у него развилось легочное сердце. С чем может быть связана боль в плече и ключице? Какие обследование еще пройти, какие препараты можно принимать? Есть ли вероятность, что дренажную трубку уберут после зарастания полости или она теперь останется постоянно? После операции папа похудел на 10кг. Есть ли вероятность вылечить хроническую эмпиему? Нам говорят, что просто ходить с дренажом, больше никакого лечения не предлагают.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 10:29
Боль с связана с нарушением геометрии грудной клетки после операции. Уменьшение полости говорит о возможности заживления полости. Сколько выходит по дренажу в сутки?
wetludj 2017-11-27 10:41
Спасибо за ответ, в бутылочке осадок примерно сантиметров 4-5, точный объем назвать не могу, тк трубка выходит в бутыль с водой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 11:54
Показанием для снятия дренажа - выделение менее 20мл в сутки. Пока торакальные хирурги не дадут добро и не зашьют отверстие.
wetludj 2017-11-27 12:37
Поняла, спасибо большое, я читала, что хроническая эмпиема лечится только оперативным путем, получается, это не так, выздоровление возможно? Сколько месяцев примерно может на это уйти? И папа сильно потерял в весе, около 10 кг, сейчас есть с аппетитом, но вес не возвращается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 14:13
10 кг дефицита массы тела не только последствия гнойного воспаления, но и раковой интоксикации, большой травматической операции и хронического бронхита. Ферменты восстанавливаются медленно из-за гипоксии.
wetludj 2017-11-28 08:17
Большое Вам спасибо за ответ
Светлана 2017-12-02 10:43
Вчера ночью у папы очень сильно болела правая лопатка (легкое удалено справа) боль просто невыностмая, это тоже связано с деформаций грудной клетки? Или такого быть не должно? Может нужно пройти мрт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-02 18:08
Усиление боли требует хотя бы обзорной рентгенографии и консультации хирурга