Посттравматический пневмоторакс, межреберная невралгия

Спрашивает: Касаткина Наталья Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,2 ноября 2017 в следствие дтп был посттравматический пневмоторакс слева. Также слева переломы 2,3 ребра без смещения и 6 ребра со смещением. 2 дня ходила с трубкой для вывода воздуха. Для полноты картины еще допишу сотрясение. Однако, кроме вставленной и изъятой через 2 дня трубки (в виду сильной жгучей боли в груди от того, что она стала при дыхании царапать легкое) больше никакого лечения в нашей чудной БСМП не было. Через 5 дней я уже была дома. Но больничный дали аж на 2 месяца без каких-либо рекомендаций и ограничений. Мне не у кого узнать в нашей дыре. Помогите пожалуйста! Можно ли мне сейчас по прошествии месяца заниматься спортом? Хотябы бег на дорожке? Понемногу. Можно ли заниматься с гантелями? До 5-6кг максимум! Вчера попробовала сходить в зал. Дыхание еще не полноценное (врач уверяет, что это межреберная невролгия, но лечения не прописывает), пульс при легком беге переваливает за 190. но не могу сказать, что мне плохо. Просто болезненно делать глубокий вдох. Потом взяла гриф 5кг. Хотела поприседать, но что-то сдрейфила. Инструкторов спрашивать бесполезно. Пожалуйста! Объясните, могут ли такие профанские нагрузки быть опасны или все же уже можно расслабиться и пытаться жить как раньше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-10 14:10
Здравствуйте, Наталья Сергеевна,! Для вас такие нагрузки сейчас опасны. При беге пульс не должен быть более 100 уд. В 1 мин. Гантели - не более 1 кг в каждую руку, можно по 4-5 подходов в день. Делайте дыхательную гимнастику и упражнения по Стрельниковой или по Бойко. Увеличение нагрузок медленное, постепенное. Лучше под контролем врача ЛФК или спортивного врача (физкультурный диспансер). при очень силлных болях любое средство из группы нестероидных противовоспалительных средств (спросить в аптеке).
Касаткина Наталья Сергеевна 2017-12-10 14:38
Благодарю за ответ! Но пульс и раньше у меня был очень высоким при нагрузках. 160 практически норма. Возможно, это как-то связано с низким давлением и гемоглобином. (где-то читала)
при этом даже восхождения на 5000ки совершала ранее. У мужа на 4200 был отек легких, мне же чем выше, тем даже в какой-то степени легче.

Болей сейчас практически нет. Чувствую затруднение и болезненность в конце глубокого вдоха, но вполне терпимую. Обезболивающие не просила даже сразу после аварии. Может все-таки мой случай не так страшен?

Я бы с удовольствием отправилась на ЛФК или к спортивному врачу., но когда у нас а городе даже терапевта толком не сыщешь. Приходится искать помощи в интернете или надеяться на авось, успокаивая себя линией жизни на руке)

Все же бегом трусцой я могу себе навредить в отношении легких, ребер?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-11 09:36
Нет, бег трусцой вам не навредит.
Касаткина Наталья Сергеевна 2017-12-11 09:38
Отлично! Огромное спасибо! Тогда я побежала)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-11 10:02
Пожалуйста, здоровья Вам.