Вирусная пневмония без симптомов

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Доброго времени. Прошу прощения, что отвлекаю со своим в такой нагруженный период. Хочу узнать, можно ли как - то выявить пневмонию вирусную без симптомов? Сейчас из-за вспышки новой такие стали не редкостью. И теперь боязно. Что может навести на неё? Врача участкового гонять не хочу. В скорой неправильно поймут. Да и я сама понимаю, что паникерша. Суть в том, что у меня 4 дня была температура 37.4 исключительно вечером. Слабость сильная, и как - то в груди тяжело, иногда отдаёт в ребра. Два дня температуры не было, потом снова была день. В груди до сих пор тяжеловато, но не сильно. Когда не думаю, то вроде не заметно. Одышка то есть, то нет. Фитнес браслетом смотрю уровень кислорода, он то 96-98 показывает, то 93-95, то вообще 86-88.
Кашля нет, сильного жара тоже, аппетит есть, нос не заложен, вдохнуть полной грудью могу. Но тяжесть в груди напрягает и непонятные данные браслета. Пью шипучие витамины + железо (у меня железо 1.9, гемоглобин 70) + гриппферон капли.
Может ли это быть пневмония или скорее себя накручиваю?
Спасибо за внимание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

8 ответов

Кристина 2020-05-03 03:08
И какие лучше противовирусные пропить при вероятности заболевания вирусной пневмонией или как профилактики? Капель гриппферона наверное мало будет. В больницу идти делать рентген боязно, а тест на вирус в частной лаборатории делают исключительно людям без каких - либо симптомов.
Кристина 2020-05-03 03:08
И с праздниками вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 05:22
Здравствуйте, Кристина!
Без кт и анализа крови определить наличие пневмонии не получится. Причина неправильного "поведения" браслета - анемия, и 70 г/л это действительно мало. В чем причина анемии: желудок, почки, кровопотери? Противовирусные не очень себя показали. Можно использовать тонзилгон в каплях. Сколько пьете воды? Нагрузки? Режим дня?
Кристина 2020-05-03 22:05
Скажу честно, не знаю в чем причина, почки в норме, желудок относительно тоже.
У меня давно железо ниже нормы было, но была лёгкая анемия, а тут сильнее. Кололи, но без результата. У меня только с витамином Д проблема, он критически низкий, но не знаю, может ли это быть на фоне его низкого уровня или нет. Воды пью мало чистой, пару стаканов и чай. Режим дня тоже нарушен, ложусь позже, нагрузки то есть, то нет, сейчас я редко из дома выхожу. Никогда не курила и не пила, пищу жирную не ем вообще. С лёгкими проблем тоже не было особо, один раз лет пять назад флюорография была с узлами какими-то, но потом все остальные разы было чисто. С кашлем болею я очень редко, но часто вообще беспокоит одышка, очень быстро начинаю как задыхаться. Иногда даже с кровати встаю и уже одышка, но это у меня давно очень. Очень тяжело переношу, когда дома душно, в горле начинает давить. Часто пульс повышается(сердце в норме почти) , но мне кажется это все на фоне гемоглобина или нервяка.
Тонзилгон в аптеке посмотрю. Читала, что Виферон многим дают, есть ли в нем смысл?
И если у меня пневмония будет скрытая, сильно ли опасно это при моем гемоглобине? Или она тогда обязательно проявится в моем случае? Слышала многие этой заразой сейчас болеют и переносят на ногах, но у некоторых резко плохо становится.
При желании даже на ковид сдать не получится, с температурой не станут делать, тестируют только здоровых в лабораториях.
Спасибо вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 06:24
Все ОРВИ прежде всего подозрительны на ковид. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:45
Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим. Если будете оставлять отзыв, будте острожны - их обычно читают)
Кристина 2020-05-07 04:11
Я извиняюсь за это молчание. Большое вам спасибо за ответ. Я учту ваши рекомендации. Мне ещё кажется, что у меня проблема сдавленности груди и неприятных ощущений появилась на фоне проблем с позвоночником, которые я подозреваю. Стала больше намного сидеть дома, физ. Нагрузки прекратились почти, сидела неправильно за рабочим столом как бы сутулившись и это дало такой эффект. До меня только сегодня дошло, когда я встала после долгой работы за компьютером и резко стянуло в области шеи и верха груди, как будто внутри все стянули очень сильно. Легла на спину и мне стало легче. Буду ваши рекомендации выполнять и делать физ. Нагрузку
Еще раз огромное спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 07:02
Пусть у Вас все получается!