Отдышка, боль в правом плече

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
беспокоит затрудненное дыхание.
Во вложении результаты моих исследований.
Принимаю симбикорт 4,5/80 1-2 раза в сутки.
Курил 15 лет. Не курю с 2011 года.
Проблемы с дыханием начались на терапии от гепатита С (11 месяцев рибавирин+интерферон 3 раза в неделю)
Кашля ни когда не было. Мокрота появляется после курения, так же курение усиливает боль в плече справа.
В Москве поставили диагноз Астма, в Израиле диагноз опровергли и сказали что у меня все в норме. Однако самочувствие не очень.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Жду дополнительных вопросов.
Заранее благодарен.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 07:35
Здравствуйте, Павел!
КТ - вариант нормы, спирограммы от 31.01.18 даже на фоне метахолинового теста с незначительным до 10% снижением. Судя по количеству проб, Вы можете сами проводить спирографию.
Теперь вопросы. Есть ли приступы? Ночной дискомфорт, одышка при нагрузке?
Сколько времени дышите симбикортом? Бывают ли приступы? Как себя чувствовали в Тель-Авиве? Что в общем анализе крови (эозинофилы?). Вы ведь не аллергик? Есть ли профессиональные вредности?
Павел 2018-03-10 07:48
Есть аллергия на кошек и перина на пуху (задыхаюсь)
Приступов удушья нет, Ночью сплю нормально. Одышка при нагрузке в разные дни по разному.
Симбикортом дышу с июля 2017, Особых изменений в состоянии в Израиле не было.
Профессиональных вредностей нет.
Павел 2018-03-10 07:48
Павел 2018-03-10 07:49
IGE результат
Павел 2018-03-10 07:59
КТ в Ихилове аналогично клиники Сечинова
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 10:01
А была ли отмена симбикорта перед спирографией?
Павел 2018-03-10 10:11
Да чуть больше суток.
По моей инициативе. Врачи не предупредили что нужно прекратить прием.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 10:23
Есть аллергия; небольшая, возможно сезонная, дыхательный дискомфорт и нормальные показатели на фоне 6 месяцев лечения симбикортом.
У Вас нормальный вес(если Вас взвешивали перед спирограммой. Надеюсь, что нет проблем с желудком.
Диагноз "астма" остается. ХОБЛ нет.
Симбикорт остается как допинг, с ним нагрузки переносятся легче. Спирография в Москве проводилась?
Павел 2018-03-10 11:15
Я прошу прощения. Хотелось бы уточнить. Может ли эмфизема вызывать такие симптомы? Я честно говоря почитал в интернете про остаточный объем лёгких.
Рост 183 вес 79.
Спирографию в Москве делали, результатов к сожалению нет.
Конечно на фоне приема симбикорта стало легче, но периодически становится трудно дышать.
Бывает утром после сна, зависит от того на каком боку спать. Все таки боль в плече связана с затруднение дыхания, по моим ощущениям.
Есть проблемы с желочным, взвесь и застой. Скользящая грыжа пищевода.
6 лет на омезе по необходимости (раз в два три дня 20 мг)
Павел 2018-03-10 12:25
Хотел добавить.
Я последние пять лет 4-5 раз в неделю ходил в бассейн. 1 км брасом каждый раз. После бассейна легче дышать, да и плечо меньше болит. Но последнее время, видимо от симбикорта, после бассейна появилась длительная тахикардия, пульс после тренировки держится часа 4 в районе 100-110, раньше такого не было. Пришлось бросить бассейн.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 15:32
Нагрузка нужна. 7-8 -10 тысяч шагов в день. Питье до 1.5-2 литров в день, 1 раз в неделю щелочное питье.
Павел 2018-03-10 15:34
Я прошу прощения. Хотелось бы уточнить. Может ли эмфизема вызывать такие симптомы? Я честно говоря почитал в интернете про остаточный объем лёгких. Рост 183 вес 79. Спирографию в Москве делали, результатов к сожалению нет. Конечно на фоне приема симбикорта стало легче, но периодически становится трудно дышать. Бывает утром после сна, зависит от того на каком боку спать. Все таки боль в плече связана с затруднение дыхания, по моим ощущениям. Есть проблемы с желочным, взвесь и застой. Скользящая грыжа пищевода. 6 лет на омезе по необходимости (раз в два три дня 20 мг)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 15:46
Эмфизема видна на кт. У Вас ее нет.