Может ли маленькое новообразование в легком давать такие симптомы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Плоскоклеточный рак кожи височной области
Здравствуйте, помогите пожалуйста моему папе поставить правильный диагноз. Ему сегодня исполнилось 90 лет. До февраля месяца он чувствовал себя нормально. Целый день гулял, сам ходил в магазин. 6 февраля он по-видимому простудился, а 8 февраля пожаловался на t 37,4 и сдавленность в груди. С подозрением на пневмонию он попал в больницу. Там ему прокололи в/в цефтриаксон (до этого 8 уколов мы сделали дома), затем левофлоксацин. Толку никакого: t уже 38,5, грудь сдавливает так, что даже трудно сидеть из-за нехватки кислорода, в основном лежит. Во время МСКТ нашли в S 6 нижней доли левого легкого что-то похожее на бластому размером в 1 см. Так неужели это маленькое новообразование могло в один день так подкосить человека, ведь до простуды он чувствовал себя нормально? Помогите пожалуйста разобраться. Ходить и дообследоваться он уже в таком состоянии не может.
Посылаю Вам выписку из больницы (только они там наврали про анализы мокроты, мокроту они у него не взяли ни разу), МСКТ органов грудной клетки, эхокардиографию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-09 07:36
Здравствуйте, Ирина! Всем нам не хочется, чтобы наши родители болели, но в таком возрасте даже банальное ОРВИ протекает тяжело, а у вашего отца была пневмония на фоне бластомы (злокачественной опухоли).
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-12 18:59
Пневмония и онкология двух локализаций (кожи и легкого) влияют на состояние защитных систем организма образца 1928 года. Лечение антибиотиками совй эффект дало, но ведь есть и сердечные проблемы после перенесенного миокардита и кардиосклероза. Если одышка велика необходимо провести пульсоксиметрию и возможно понадобится концентратор кислорода.