Спазмы дыхания через год после пневмоторакса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Уже обращалась к Вам ранее. Год назад перенесла спонтанный пневмоторакс с рецидивами в течение месяца, делали плевродез через трубку. В КТ показывается, что осталась единичная небольшая эмфизема. Можно ли с ней что то сделать, чтоб она исчезла? Все еще боюсь из-за возможности рецидива. И второй момент - периодически, раз в неделю/две бывает спазм дыхания на пару секунд, будто в груди что то прервалось. Ощущаю это физически и не сразу получается вдохнуть. Что это такое? Может ли это быть связано со спайками, которые пишут на КТ? Врачи говорят, что это нервное, но это происходит и в покое и ощущается физически внутри. Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 13:26
Риск рецидива после плевродеза очень небольшой. Для понимания одышки и спазмов стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Ощущения могут быть, это часть познания мира, но к медицине она отношения не имеет.
Анастасия 2019-11-28 13:36
Спасибо. Т. е с эмфиземой ничего пытаться делать не надо?
Спирографию делала еще в марте но без проб - фото прикрепляю. С ней можно понять с чем связаны такие спазмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 14:08
Сейчас ноябрь, спирограмму повторяем, настаиваем, что пульмонолог рекомендовал с пробой на 400 мкг сальбутамола.