Очаговая тень в легком

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте,
беспокоит одышка, направили на рентген, данные первого обследования
На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой передней и правой
боковой проекциях? Справа в проекции заднего отрезка 8 ребра,
определяется неправильной формы очаговая тень размером 8х6 мм, не
исключено, ретракция теней. Слева легочные поля прозрачны, без очаговых
и инфильтративных изменений.
Корни легких структурны.
Плевральные синусы свободны.
Диафрагма расположена обычно.
Сердце и аорта без особенностей
Сразу же послали на прицельный снимок, результат следующий:
На прицельных рентгенограммах правой половины нижнего отдела грудной
клетки убедительных данных за наличие очаговой тени не получено.
Вероятнее всего имело место ретракция теней.
Заключения рентгенография органов грудной клетки: Очаговых и инфильтративных изменений не
определяется.
Помогите, пожалуйста, разобраться, терапевт сказала, что все нормально, но выглядела она не особо спокойно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-12 23:11
Здравствуйте, Оксана! По всвей видимости все нормально.
Оксана 2019-06-12 23:20
Спасибо Вам! Это просто замечательно, но откуда на первом снимке тень? Из-за чего это бывает?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-13 07:57
Ретракция тканей это когда наложение друг на друга физиологических теней дает артефакт. При прицельном снимке патология была исключена.
Оксана 2019-06-13 08:00
Спасибо большое!
Оксана 2019-06-15 14:50
Спасибо большое, не могу успокоиться, вспоминая реакцию терапевта, она заметалась, начала предъявлять претензии, почему меня аллерголог не направил на снимки при жалобе на одышку, а вот теперь ей придется со мной возиться. Подскажите, пожалуйста, а может быть, что на прицельном снимке ошибка или можно успокоиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-15 15:58
Можно успокоиться.
Оксана 2019-06-15 16:10
Спасибо Вам огромной и с наступающим профессиональным праздником!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-15 16:12
Всего доброго.