Плотная очаговая тень на флюорографии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, отец пошел на плановую флюорографию, заключение-плотная очаговая тень на фоне 1 ребра справа? Примерно 32 года назад, падал, перелома не было, поболело и прошло, на этом место Уде давно небольшая шишка, до этого по флюорографии вопросов не было. Подскажите что может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-21 20:00
Здравствуйте, Анастасия!
Очаговая тень возможна при многих заболеваниях, но чаще всего в последствиях от пневмонии и туберкулеза. Вопрос также по онкологии. Необходима кт с контрастом.
Анастасия 2019-02-24 17:08
Спасибо, по вашей рекомендации Сделали КТ, подскажите насколько это серьезно и опасно-
Правое легкое. Объем легкого сохранен. Легочный рисунок усилен
. Корень легкого не расширен. Структурный. Бронхи I, II и III порядка проходимы
. Синусы свободные. Плевра не изменена
МСКТ органов грудной клетки без контрастирования с МП реконструкцией сканов: В верхушке правого лёгкого на фоне
тяжистого плевро- пневмофиброза определяется булла размером 30 мм х 40мм. В S1 центрилобулярный узелок 3мм
фиброзного характера. Очаговых и инфильтративных изменений не определяется.
Левое легкое. Объем легкого сохранен. Легочный рисунок усилен
. Корень легкого не расширен. Структурный. Бронхи I, II и III порядка проходимы
. Синусы свободные. Плевра не изменена
Слева в верхушке тяжистый фиброз и буллы 17мм х 16мм х 20мм и булла размером 26мм х 47мм х 17мм. Кальцинат в сегменте
S1+2 до 2мм. Очаговых и инфильтративных изменений не определяется.
. Средостение не смещено. Не расширено. Диафрагма расположена обычно
. Сердце не изменено. Трахея не изменена
. Грудной отдел аорты не изменен. Лимфатические узлы средостения не изменены
. Форма грудной клетки не изменена. Кости грудной клетки не изменены
Склероз дуги аорты. Со стороны позвоночника дистрофические изменения. В плевральных полостях жидкости не обнаружено,
костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено.
Заключение
КТ признаки фиброзно - буллёзных изменений в верхних долях обоих лёгких.
Рекомендована консультация пульмонолога.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 17:11
На онкологию и туберкулез не похоже, есть буллы, возможно из-за бронхита. Стоит сделать спирографию с пробой для оценки функцию дыхания.
Анастасия 2019-02-24 17:14
Огромное, Вам, спасибо! Непременно обратим на это внимание!