Фиброз, буллез

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько это серьезно?
Корень легкого
не расширен
структурный
Бронхи I, II и III порядка
проходимы
Синусы
свободные
Плевра
не изменена
МСКТ органов грудной клетки без контрастирования с МП реконструкцией сканов: В верхушке правого лёгкого на фоне тяжистого плевро- пневмофиброза определяется булла размером 30 мм х 40мм. В S1 центрилобулярный узелок 3мм фиброзного характера. Очаговых и инфильтративных изменений не определяется.
Левое легкое
Объем легкого
сохранен
Легочный рисунок
усилен
Корень легкого
не расширен
структурный
Бронхи I, II и III порядка
проходимы
Синусы
свободные
Плевра
не изменена
Слева в верхушке тяжистый фиброз и буллы 17мм х 16мм х 20мм и булла размером 26мм х 47мм х 17мм. Кальцинат в сегменте S1+2 до 2мм. Очаговых и инфильтративных изменений не определяется.
Средостение
не смещено
не расширено
Диафрагма
расположена обычно
Сердце
не изменено
Трахея
не изменена
Грудной отдел аорты
не изменен
Лимфатические узлы средостения
не изменены
Форма грудной клетки
не изменена
Кости грудной клетки
не изменены
Склероз дуги аорты. Со стороны позвоночника дистрофические изменения. В плевральных полостях жидкости не обнаружено, костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено.
Заключение
КТ признаки фиброзно - буллёзных изменений в верхних долях обоих лёгких.
Рекомендована консультация пульмонолога.
Внимание! Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-24 12:06
Здравствуйте, Анастасия! Оперативным лечением булл занимаются торакальные хирурги, а не пульмонологи. Буллы консервативному лечению не подлежат.