Какой может быть диагноз? И лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, при каких болезнях носовое дыхание притупляется? Нос не заложен. При дыхании спускается до грудной клетки по середине и кашель иногда аж до рвотного рефлекса и выходит то белое то серое как мокрота. По мскт ничего не нашли и когда проходила мскт там говорили вдохнуть и не дышать и после 4-го раза я ели дышала совсем. Отдышка если начинается то частое дыхание носом. От астмы уже кучу перепробовано не помогает. Из всего больше беспокоит что нос не дышит как положено а шипит будто и с каждым днём все хуже носовое дыхание и слышно иногда свист через нос. Начиналось с того что давило грудную клетку и тяжело дышать было. . Единственное появилась аритмия стоя от 120 до 140 и давление поднимается до 130/93.
уже только что не пила. Азитромицин, амбрксол, алтея, ац эйфа. Сейчас на всякий ставлю цефтриаксон и делаю ингаляции с Астмасол. До этого делала с пульмикортом 3 дня. А дыхание не лучше
Даже кт когда проходила там говорят вдохните и не дышите и вот после 4 раза я ели дышала и грудина болела посередине
Прикреплю изображения, Мокрота где меньше показатель это после антибиотика. С реактивный белок последний раз был 2.0 так как его пересдали. И слышно как шипение в районе трахеи что ли. И при дыхании крылья носа раскрываются
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

148 ответов

Елена 2021-04-13 03:56
Елена 2021-04-13 03:57
Елена 2021-04-13 03:58
Не все изображения поместились
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-13 09:18
Нарушения на спирограмме незначительные. В общем анализе крови много эозинофилов, это может говорить о глистной инвазии или небольшой аллергии. Астмы у Вас нет, поэтому ингаляторы не очень нужны. Также вероятны нарушения вентиляции и вегетативной нервной системы,  связанные с шейным отделом позвоночника.
Елена 2021-04-13 11:31
А такое могло дать нарушение в дыхании как у меня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-13 18:24
На фоне нарушений вегетативной нервной системы может быть и инфекция, которая появилась в виде назофарингита.
Елена 2021-04-14 04:53
А какое лечение? Отходит мокрота серая и иногда стекловидная с пузырьками
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-14 07:37
Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Елена 2021-04-14 08:18
Вчера была у аллерголог-пульмонолог она сказала фвд плохое и не правильно сделано. Везде одинаково все что вдох что выдох. При дыхании нос шипит будто и иногда слышно свисты через нос.
Елена 2021-04-14 08:21
Отходит мокрота то серая то прозрачная и каждое утро откашливается и после небулайзера тоже.
Отдышка странная - дыхание носом быстрое и шумное а когда успокоится я не ощущаю совсем что дышу особенно стоя и сидя. Не чувствую забора воздуха носом. Чувствую что нос иногда начинает болеть. Ещё из симптомов немеет шея и верх головы и трогая нос чувствуется что он тоже очень онемел будто
Елена 2021-04-14 08:43
При этом врач сказала открыть рот вдохнуть и выдохнуть резко и я вся захрипела
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-14 18:45
Анализ мокроты общий, риноцитограмму назначила аллерголог?
Елена 2021-04-16 03:06
Мокрота последняя была которая выше прикреплена. Повторно пока не сдавала
Елена 2021-04-16 09:00
Здравствуйте, у меня шумное дыхание, иногда слышен свист на вдохе. Слизистая носа красная, нарушено дыхание. На вдохе слышно как шипение и на выдохе тоже. Что это может быть и как лечить? На улице чувствую при дыхании холод в носу. При этом не ощущаю дыхание, нос не заложен, флг носовых пазух в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 07:19
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-04-16 12:54
На а что похоже это? Грудная клетка трудно поднимается и живот
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 22:15
Возможно это астма, один из ее вариантов.
Елена 2021-04-17 11:07
Назначали капельницы дексаметазон, ингаляции пульмикорт и беродуал не помогает. До этого пила эуфиллин тоже не помог
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 17:14
Тогда надо дообследовать шею и голову, например УЗИ с доплерографией сосудов головы и шеи.
Елена 2021-04-19 14:59
Чем снять удушье при астме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-19 18:44
Это стоит сделать все вместе. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-04-20 06:27
У меня сейчас такое чувство что нос зажат, на улице начинает будто больше давить и иногда бывает кровь будто сосуд лопается. У мен нос при дыхании шипит и будто храп идёт. Ещё Интересно что такое даёт я же Мскт проходила и вот там после сделайте вдох и не дышите я ели дышала потом но после 4 раза где-то и то после 3-го я ели набралась сил сделать 4 раз не сильно глубоко
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 07:15
Дыхательные помехи на Вашем кт не описаны. Заложенность носа может давать мультитональные звуки. Лечение начали?
Елена 2021-04-20 08:19
Лечение пока что у аллерголог-пульмонолог. Но нос не хочет дышать при вдохе чувствую холодок в носу и болит нос
Елена 2021-04-20 17:03
При этом при дыхании как слышен сап и вдох не ощущается практически и при вдохе будто холод особенно на улице и часто болит нос при дыхании снаружи
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 22:35
Из моего ничего?
Елена 2021-04-21 05:11
Пью воду щелочную. Как восстановить мос75? Сейчас переделывала фвд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-21 07:20
Нет лекарств для улучшения каждого из 40 показателей спирографии. Тем более, что норма.
Елена 2021-04-21 08:03
Почему тогда не ощущаю дыхания при вдохе если норма? И при дыхании болит грудная клетка посередине и иногда ключицы и район кадыка у мужчин
Елена 2021-04-21 08:04
Иногда ещё слышу свист через нос при вдохе
Елена 2021-04-21 17:53
Причём давление крыльев будто прищепкой зажали вот что самое интересное. После беродуал и пульмикорт идут свисты в носу При вдохе некоторое время потом опять тупняк в дыхании
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-21 21:53
Вообще то никто не ощущает. Но ощущения это не ко мне, это психиатры занимаются. После небулайзера хрипы должны быть. Их делать не стоит.
Елена 2021-04-22 02:37
Что делать не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-22 06:27
Небулайзерная терапия не показана у Вас
Елена 2021-04-22 09:29
А чем лечить постназальный затёк? Видимо причина в этом. Какой день ощущаю будто спускается по горлу и сегодня поймала справа слизь на горле
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-22 20:49
Это не у пульмонологу вопрос. Причина в носу.
Елена 2021-04-24 17:16
А такая мокрота с носа или с бронхов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 17:46
Нет, по субботам такое не лечу.
Елена 2021-04-26 09:48
А сегодня ответите на данный вопрос?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-26 10:48
По внешнему виду определить откуда мокрота не получится, нужна микроскопия.
Елена 2021-04-26 15:24
Это? Или другое должно быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 00:20
Альвеолярные макрофаги это из мелких бронхов, второй анализ из верхних дыхательных путей.
Елена 2021-04-27 03:59
Что можно предположить по первому и второму анализу? Что может быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 06:48
Перечитал все. Есть риносинусит, есть бронхит на фоне повышенной тревожности. Чт тоо из лечения работает у Вас?
Елена 2021-04-27 07:12
Пила азитромицин, лазолван, мукалтин, ац эйфа. Сейчас взяла бронхомунал ещё. Больше ничего не назначали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 07:51
Это какой-то толк даёт?
Елена 2021-04-27 13:35
Нет, дышать ещё хуже. При прослушивании говорят дыхание тяжёлое и слышу иногда как нос шумит на вдох и выдох иногда проскальзывает свисты через нос
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-28 05:37
Нужен нормальный курс антибиотиков типа левофлоксацина 500 мг 2 раза 5 дней, Синупрет по 2 таб 2 раза 10 дней, монтрал по 1 таб в 20 00на 2-3 недели.
Елена 2021-04-29 09:04
Вот сейчас сдала мокроту что скажите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-29 21:46
Ничего. Они даже не посмотрели какие лейкоциты. Лечение начали или ждёте?
Елена 2021-04-30 01:21
А на какой диагноз похоже? По мокроте мокрота будто с мелких бронхов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 07:29
Есть риносинусит, есть хронический бронхит на фоне повышенной тревожности.
Елена 2021-04-30 07:45
Аскорил поможет в данном ситуации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 07:56
Аскорил даст больше побочных эффектов.
Елена 2021-04-30 08:21
Почему?
Елена 2021-04-30 09:11
Почему? Как тогда освободить мелкие бронхи
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 17:27
Это после антибиотиков.
Елена 2021-05-01 01:40
А цефтриаксон поможет в этом деле?
Елена 2021-05-01 01:47
А цефтриаксон поможет в этом деле? И капельницы Рингер
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 06:53
А Цефтриаксон может и не сработать.
Елена 2021-05-01 08:13
До этого пила как началось азитромицин тоже не помог. А если совместить? Должно помочь? У меня будто воздух плохо проходит через нос, тяжёлое дыхание
Елена 2021-05-01 08:14
При этом когда отходит мокрота она как точками серыми сейчас
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 09:37
Азитромицин не назначаю уже лет 15. Не работает или доза должна быть как для авианосца. Серые точки? Это может быть и у городских, и у сельских жителей.
Елена 2021-05-01 09:59
Вот типа такого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 10:18
Это обычная гнойная мокрота.
Елена 2021-05-01 10:38
Левофлаксоцин поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 11:58
Да, доза не менее 500 мг 2 раза в день 5-7 дней. Слишком долго ждете.
Елена 2021-05-01 11:59
Сегодня уже начну его пить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 12:03
Отлично! И сразу выздоравливаем)
Елена 2021-05-01 12:27
Конечно побочек уйма у него надеюсь не будет их и препарат поможет. При хр бронхите бывает частое дыхание через нос?
Елена 2021-05-01 16:39
Иногда мокрота отходит беловатая но чаще серая
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 22:34
Это возможно и необходимо для выздоровления.
Елена 2021-05-02 01:33
С праздником вас. А бывает при нем ещё если одну ноздрю закрыть и сделать ей вдох слышно как воздух плохо проходит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-02 06:07
Христос воскрес! Носовая полость ровной практически не бывает, поэтому существует неравномерность вентиляции.
Елена 2021-05-02 06:37
А как думаете это с носа или с гланд?
Елена 2021-05-02 07:27
Дыхание похоже на это очень
Над крупными гладкостенными полостями в легких, содержащими воздух и небольшое количество жидкости, бронхиальное дыхание часто приобретает своеобразный музыкальный тембр и характеризуется как амфорическое дыхание (греч, amphora сосуд с узким горлом). Оно более тихое, несколько ниже по тону, чем типичное бронхиальное дыхание, и музыкальным тембром напоминает звук, который возникает, если дуть над узким горлом большой пустой бутылки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-02 07:42
Нет, это при туберкулёзе или абсцессе бывает, там совсем другая клиника. Стекает с носа, и немного.
Елена 2021-05-02 08:04
Сейчас вот такая мокрота, выходит со слюной будто, у меня нет признаков слущивания?
Елена 2021-05-02 08:25
У меня нет признаков слущивания по анализу мокроты который кидала последний раз? И сейчас вот так откашливается
Елена 2021-05-02 08:54
Прочитайте ещё выше пожалуйста
Елена 2021-05-02 07:55
После какой таб вернётся дыхание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-02 09:12
Мокрота как мокрота. Замена поверхностного слоя происходит в любом случае.
Елена 2021-05-02 09:20
А левофлоксацин поможет оставить и нормализовать? Я выпила уже 2шт пока улучшений нет
Елена 2021-05-02 09:29
Вам можно скинуть аудио дыхание в Вайбере или Ватсапп
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-02 10:50
Нет, это не праздничное аудио) 5 дней лечимся. С надеждой на полное и безоговорочное выздоровление!
Елена 2021-05-02 10:59
Мое состояние придёт в норму только после 10-ой таб? А то уже и беродуал и пульмикорт и дексаметазон, азитромицин и куча мукалитиков и ничего не помогает, дыхание только хуже и слышны шумы через шею, потом начинает болеть грудная клетка и тяжело поднимается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-02 21:24
Не уверен, что Ваше состояние будет улучшаться, если Вы будете задавать этот вопрос каждый день
Елена 2021-05-04 08:06
А сегодня можете послушать дыхание?
Елена 2021-05-05 05:54
У меня после левофлоксацина пошла тахикардия и сердце сильно стучит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 07:09
И до каких пределов Ваш пульс? Улучшения есть или хочется всё закончить и убежать в лес?
Елена 2021-05-05 08:37
Улучшений нет. Был в покое 80-85 сейчас 100-115 при дыхании поднимается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 13:56
5 дней прошло?
Елена 2021-05-05 16:26
У меня ещё 4 таб. Чувствую что через рот такое тяжёлое дыхание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 21:19
Эмоции приветствуются, но не учитываются. Допиваем.
Елена 2021-05-07 06:27
Синупрет поможет от верхнечелюстного синусита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-07 15:49
Препарат регулирует секрецию и нормализует вязкость слизи, устраняет мукостаз, облегчает отхождение слизи и мокроты, уменьшает отечность тканей, восстанавливает дренаж и вентиляцию околоносовых пазух, устраняет заложенность носа, нормализует защитную функцию эпителия дыхательных путей, оказывает иммуностимулирующее действие. Достоверно повышает эффективность сопутствующей антибиотикотерапии.
Елена 2021-05-08 05:47
Вчера купила его, от левофлоксацин лучше не стало
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-08 07:25
1 таблетка и все прошло? Так не бывает.
Елена 2021-05-08 08:35
А что ещё? Я уже их 10 пропила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-08 12:57
Что сейчас с носом? Что мешает больше всего? Есть ли аллергия?
Елена 2021-05-08 13:28
Нос не дышит не чувствую воздух а если начинаю чувствовать то будто холод и начинает нос болеть и грудная клетка тяжело поднимется и иногда давит шею спереди, но щитовидка норм
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-08 22:45
Завершаем левофлоксацин, Синупрет до 5-7 дней. Очная консультация Лора.
Елена 2021-05-09 05:06
А бронхи такое дыхание не дадут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-09 06:52
В носу бронхов нет. Холодок либо от воспаления, либо страдает нервная система.
Елена 2021-05-09 07:25
Я про поток воздуха когда одну ноздрю закрываешь и делаешь вдох слышен свист. Тут слушать надо а вы опять не захотите
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-09 11:16
Поток воздуха при препятствии вызывает акустические эффекты. Это нормально. Плюс очень высокий уровень искажения, поэтому и смысла нет. Да и Вас с праздником, С Днем Победы! Пошли бы на улицу, покричали бы Ура, попели бы песен, поплакали. Куда бы все делось) Разве это жизнь в гаджетах.
Елена 2021-05-09 16:07
Ходила. А что может препятствовать воздуху?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-09 17:19
Не совсем понял Ваш вопрос.
Елена 2021-05-10 08:08
Поток воздуха при препятствии вызывает акустические эффекты. (Вот и спрашиваю что может препятствовать дыханию)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-10 10:01
Носовые ходы, придаточные пазухи, трахея,. Бронхи, бронхиолы, голосовые связки. Это в норме. При патологии аденоиды, слизь, мокрота, бронхоспазм, травмы, кровотечение, инородные тела.
Елена 2021-05-14 06:43
Сейчас вот такая мокрота. Что дальше? И из носа вот такие выделения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-14 08:16
Лучше чем было. Пора и о вакцинации подумать.
Елена 2021-05-15 08:45
Так у меня дыхание лучше не стало дышу будто в противогазе а бывает что вообще не слышу никаких шумов и вдох не ощущаю воздух и свисты пробивают через нос. При вдохе нос внутри болит будто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-15 09:37
Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, возможно необходима ингаляционная терапия другая
Елена 2021-05-15 09:51
Проба отрицательно все время. У меня что-то с мелкими бронхами по фвд как их восстановить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-15 14:15
Вы перепробовали очень много. Что лучше всего сработало? Какие себе позволяете нагрузки?
Елена 2021-05-15 17:43
Делаю все. Вот не знаю то ли цефтриаксон ли левофлоксацин или же аскорил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-15 22:46
Ваши ожидания понятны, но не обоснованы. Антибиотик убил некоторое количество микробов. Трупы куда? Правильно, все в кровь. Ну а кровь что? Кровь все это в печень. А печень что? Понятно что- бунтует. Антибиотик на ней, воспаление на ней, тут еще и утилизация. Поэтому повышение температуры до 37,5 возможно и законмерно. Кашель остается? 90% бронхитов и других поражений вирусные. Антибиотики на них не работают, слизистую не восстанпвливают.
Елена 2021-05-16 06:55
А как теперь Восстановить бронхи мелкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-16 07:59
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2021-05-17 06:47
Я уже щелочной воды много выпила. Мне надо бронхи восстановить и чтобы мокрота ушла
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-17 10:26
Много щелочной воды пить нельзя, не чаще 1 раза в неделю.
Елена 2021-05-17 11:15
Так как мне все восстановить? Грудная клетка будто не поднимается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-17 13:25
Все, что надо делать написано. Курс от 10 до 15 дней. Грудную клетку не поднимайте, она не для подъема.
Елена 2021-05-18 10:30
Посмотрите. Опять началось снижение
Елена 2021-05-18 10:30
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-18 18:58
Здесь все нормально.
Елена 2021-05-19 03:56
Беспокоит офв1/фжел, сос 25-75, мос75, Мос50
До этого снижался только мос75 при начале заболевания а потом начал мос50 потом вроде стало более менее сейчас опять но уже офв1/фжел начал снижаться. Иногда когда иду бывает два вдоха сразу и иногда выход сбивается что это такое. Ещё крылья носа раскрываются и такое чувство что уже болит нос от этого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-19 07:03
Глобально ничего не поменялось, все в границах Вашей возрастной нормы.
Елена 2021-05-19 09:40
Тогда почему нос так дышит? Будто не проходимость воздуха чувствую иногда просто холод и нос внутри болит. Когда пью джосет слышу шумы через нос но дыхание какое-то будто слабое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-19 13:54
Это вопросы, ответы на которые можно определить при осмотре. Я не знаю.
Елена 2021-06-05 07:46
Сейчас вот такая мокрота и тяжело вдыхать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-06 08:56
Нужен осмотр живого врача.
Елена 2021-06-17 13:02
Что нужно пропить? Сейчас такой анализ. Купила ещё раз левофлаксоцин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-17 20:53
Больше похоже на хронический гнойный бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-06-30 15:26
Чем ещё можно избавится от гнойной мокроты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-30 15:29
Мое лечение начали?
Елена 2021-07-02 08:18
Да. Ещё сегодня хочу начать пить козий внутренний жир с молоком. Но мокрота гнойная и дыхание не очень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 09:52
Жиры бьют по печени. Без фанатизма. В период улучшения делаем вакцинацию от ковида, по осени от гриппа и пневмококка.
Елена 2021-07-03 17:42
На сколько знаю козий лечит печень. Как избавится от давящих ощущений в грудной клетке сверху прям?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-03 18:41
Ваши познания по печени интересны, но опасны из-за развития жирового гепатоза. Какие нагрузки начали себе позволять?
Елена 2021-07-05 06:16
Ходьба побольше. Мокроты стало поменьше но дыхание такое же тяжёлое хотя сатурация норма
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 07:44
Восстановление идёт, все в правильном направлении