Трудно дышать, очень плохо

Спрашивает: mashuta2010
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: гастрит, деуденит, рефлюкс, панические атаки
Здравствуйте, уже длительное время у меня есть чувство нехватки воздуха. За последние несколько дней было обострение этого состояния, и я никак не могу понять, связано оно с моими паническими атаками, или нет. Вчера несколько раз вызывала скорую, они послушали, но ни хрипов, ни свистов - ничего. Терапевт сказал после прослушки легких, что дыхание жесткое, возможен обструктивный бронхит. Выписал сальбутамол, эуфилин, антибиотик. Сделала 2 пшика сальбутамола, легче не стало. В панике вызвала скорую, так как показалось, что могу задохнуться. Скорая вколола эуфилин и дексаметозон, опять же сильно лучше не стало, остался страх задохнуться. Одышки нет, пока сижу, как только встаю, чувствую перехват дыхания, сердцебиение, сразу пугаюсь. Вчера под вечер температура чуть поднялась (37.3), сейчас на работе тоже кажется поднялась, самочувствие не очень хорошее. Что нужно сделать? Может это пневмония или еще что? Дыхание тяжелое в том плане, что на груди будто что то лежит, тяжелый вдох очень
Теги: можно ли задохнуться от мокроты, не могу откашляться тяжело дышать, задыхаюсь от мокроты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2015 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-05 22:59
Не похоже на Бронхиальную астму или пневмонию. Необходимо сделать спирографию с пробой на более сильный бронхолитик. Есть ли аллергия? Как боретесь с гастродуоденитом? Готов принять Вас на консультацию в Севастополе.
Мария 2015-06-07 15:49
Аллергия есть на обезболивающие (лидокаин и тому подобные), ну и нос заложен постоянно, не помню, когда он дышал нормально в последний раз. С гастродуоденитом никак не борюсь, таблетки пропила и все, диету не соблюдаю. Как можно записаться на консультацию к вам?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-07 23:14
+79787848553 Евгений Федорович. Принимаю в тубдиспансере или олнил (на Толстого) С собой взять рентген архив если есть, амб карту, данные последних анализов. Свежие результаты анализа крови +формула, кровь на имуноглобуллин Е. Звоните!
mashuta2010 2015-06-12 19:06
Уважаемый Евгений Федорович! Вы мне очень помогли, не хотелось бы вас еще беспокоить в телефонном режиме, поэтому уточню тут. У меня все еще копится мокрота по ощущениям в центре грудой клетки, в районе трахеи. Откашливаю ее, только если очень много пью, и то по чуть-чуть. Из-за этой мокроты перехватывает дыхание иногда. Вопрос в обращении к лору (знаю о постназальном затеке) или гастроэнтерологу (присутствует рефлюкс)? Боюсь, не перекроет ли эта мокрота дыхательные пути, такое возможно? Голос немного осипший плюс ко всему. Вчера так откашливала, что аж в районе трахеи болеть начало. Откашливала не рефлекторно, а специально, чтобы убрать это чувство слизи в груди. Спасибо заранее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-15 21:52
Возможно все дело в гастро-бронхиальном рефлексе. При проблемах в желудке или просто после еды и выделения пищеварительных соков в желудке, в бронхах также увеличивается количество слизи, но конечно не в таком количестве. Можно пропить бронхипрет в дозе 2 таб по 2 раза в 7 и 11-00, не менее 10 дней. Думаю, что в Вашем случае это даст быстрый и нужный эффект. Успехов.
Мария 2015-06-18 14:58
Добрый день. Одышка (или нехватка воздуха) сохраняется, пробовала поплавать, при первой же минуте стало трудно дышать, от страха пулей вылетела на берег. Трудно задерживать дыхание, после того, как задержу, очень долго пытаюсь отдышаться. Таблетки купила, второй день пью пока) общий анализ крови сдала - вроде норма. Пытаюсь не паниковать, но сейчас душно стало и вообще хоть вешайся, в груди будто ком: (может КТ легких сделать или еще что нибудь? Или не париться по этому поводу? К психиатру иду завтра, уже записалась. Я просто избегаю физ. Нагрузок, тяжело гулять даже, молчу про что то более активное. Гулять вышла на днях, дыхание сперло, пришлось бежать домой отсиживаться: (Извините, просто очень переживаю, когда плющить начинает, не верится, что все от психики)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-20 06:51
Здесь вопросы не психические, здесь вопросы регуляции дыхания. Помните, я говорил о нарушениях в шейном отделе позвоночника? Лучше сделать УЗИ сосудов головы и шеи с доплерографией. Получается с водой и режимом дня?
Мария 2015-06-20 10:51
Да, пить стараюсь, так и мокрота лучше отходит. Режим дня тоже соблюдаю, ложусь-встаю примерно в одно время. Мне психиатр прописал рексетин, эглонил и грандаксин. При их приеме этанол нельзя. А в бронхипрете он как раз есть: (на что-то другое можно заменить? Бронхипрет пила 2 дня, вроде получше было в плане откашливания, не было заложенности особой в груди
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 07:20
Бронхипрет - один из лучших препаратов, есть и безалкогольные формы, например таблетки или сироп. Но даже в каплях доза алкоголя минимальная и не превышает таковую в кефире или яблоках.
Мария 2015-06-21 23:07
Добрый вечер! Прошу прощения за назойливость. При приеме грандаксина противопоказанием считается дыхательная недостаточность. У меня же вроде ее нет? Потому что начала пить таблетки, а дышать будто еще тяжелее стало. Постоянно заложена грудь, мне все время кажется, что это какое-то легочное заболевание: (никакую доп. Диагностику не нужно пройти? Периодически дыхание будто прерывается, не знаю, как объяснить, будто перекрывает легкие. При глубоком вдохе неприятные ощущения в грудной клетке, постоянно продолжаю ощущать ком и тяжесть в груди, это очень выматывает (неужели гипервентиляция дает эти симптомы? Сегодня "прервалось" днем дыхание, сразу паника накатила, еле успокоилась. Я понимаю, вы меня и смотрели, и слушали, у вас большой опыт, в моем случае это не похоже на болезнь в легких или бронхах? Я уже готова и кт делать, и бронхоскопию, лишь бы этого чувства не было. В груди будто саднит, давно я себя так плохо не чувствовала(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-22 23:03
Грандаксин как типичный транквилизатор может вначале вызывать нарушения дыхания, но примерно после 5 таблетки эти явления проходят. По поводу КТ и ФБС подумаем.
Мария 2015-06-23 08:58
Добрый день. Я уже на все согласна(вчера вышла погулять вечером, у меня сразу начала копиться мокрота, мешающая при глубоком вдохе. Убирала ее покашливанием, кашель пробовала вызывать, но он ничего не откашливает, а покашливание помогает. Одела постиранную кофту со странным запахом, может это на запах была реакция, так как до того, как оделась, вроде все нормально было. Сопровождалось это все вчера щекотанием в груди и ощущением, что что-то мешает. В моем случае что более информативно будет-кт или бронхоскопия?
Анастасия 2016-05-24 00:46
Здравствуйте, в последнее время задыхаюсь во сне, сама не знаю от чего, похоже на мокроту. 5 день не сплю, удушье бывает только когда сплю, длится минута или полторы, что делать?
Мария 2015-06-23 09:40
Забыла добавить, что была очень сильная отрыжка и ощущение жжения в груди и горле при откашливании. На данный момент немного печет в груди.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-23 22:26
Информативней будет УЗД сосудов головы и шеи с доплером. Начните с этого исследования.

Мария 2015-06-24 16:53
Добрый день. Мокрота копится и перекрывает дыхание, при глубоком вдохе особенно сильно ощущается, наблюдаю щекотание в груди. Но кашля нет! Только мое собственное откашливание, устаю весь день покашливать. Пью уже целую кучу таблеток, пока особо не чувствую улучшений (омез начала пить от рефлюкса, бронхипрет от мокроты и препараты, прописанные психиатром). Вдруг это начало астмы? А я не лечу никак(просто если бы просто было тяжело дышать - еще ладно. Но в сочетании с этой мокротой настораживает. Мокроту никогда не могу откашлять, всегда проглатываю ее обратно. И есть постоянное ощущение слизи в носоглотке, я ее тоже проглатываю, может это она там копится? Я не знаю, как себе помочь, иногда прямо ком встает в груди и не получается откашляться. Это что может быть? Ну и кашель идет не из глубины легких, а какой-то поверхностный, будто из трахеи. Страх задохнуться ежедневный, я надеюсь, он беспочвенный? Спасибо заранее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-24 18:17
Дождь будет или нет? Надо использовать свое состояние в мирных целях. Мокрота в норме у здорового человека до 50 мл, при использовании бронхипрета ее количество может увеличиться. У вас спирография в норме, она не может резко ухудшиться, резервы отменные.
Мария 2015-06-24 19:46
Спасибо большое за ответ! Постараюсь успокоиться, надо держать себя в руках
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-24 08:22
Пусть у Вас все получается!
Лиана 2020-05-15 14:40
Мария Здравствуйте! Читаю вас, и понимаю что у меня так же все(Вы справились с этим состоянием?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 14:58
Это интересно
Мария 2020-10-24 23:09
Добрый день:) тогда все прошло, тьфу-тьфу, видать антидепрессант помог. 4 года жила как ни в чем не бывало, сейчас снова началось похожее состояние, переживаю насчёт всем известного вируса, а вдруг та самая пневмония без симптомов. Дышать снова тяжело, особенно при движении, пытаюсь бодрится, решила свою прошлую тему почитать, вспомнить, как раньше было) в общем было это все от головы, как правильно написал доктор - ситуация временная. Дай бог сейчас тоже не органическая проблема. Обострение началось с тревожных новостей, перенервничала и вот теперь который день беда с дыханием: (и тоже кстати, мокрота копится будто и хочется ее убрать, чуднО, как под копирку ощущения с тех лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 08:27
Теперь Вы опытный боец, знаете, что Вам поможет) Курс месяц.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-11 21:42
Еще хочу добавить, что данная ситуация временная. У каждого по своему проходит этот процесс. В данном случае нервные процессы восстанавливаются.