Кашель с одышкой

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, не курю 10 месяцев, в августе увлеклась велосипедным спортом и начался страшный кашель с одышкой и болью в грудной клетке, кашель периодически с мокротой очень вязкой и комками, есть хрипы. Когда курила кашля не было. Стаж курения был 9 лет. Врач выписал бромгексин но мне не легче. На флюорографии всё нормально. Может ли это быть последствием курение, ведь прошло уже достаточно времени? Заранее благодарю за ответ
Теги: третий месяц как бросил курить замучил кашель, курила 10 лет сейчкс кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 19:20
Да, вы накурили себе ХОБЛ. Надо брать теперь ингаляторы- беродуал Н или зафирон и вдыхать по 1 вдоху 2 раза в день длительное время независимо от состояния.
мария 2019-08-21 15:25
Добрый день Елена Александровна. Сегодня 7й день как не курю, стаж лет 17. кашель очень редко а если есть отходит мокрота коричневая, темная появилась с утра одышка? До этого тоже была одышка лечилась. Собственно одышка и толкнула на решение бросить вредную привычку, нормально ли что одышка? Или нужно опять бежать к врачу. Еще очень сильно по утрам болит между лопаток и в центре будто сам позвоночник расхаживаюсь боль меньше еще очень болят мышцы шейные больно поворачивать шею. Часто когда лежу при поднятии руки в груди в центре хруст. Не может ли быть одышка связана с этими симптомами и я так понимаю это остеохондроз.? одышка не приступообразная, а чувство скованности в груди. Что делать посоветуйте!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-21 16:03
Здравствуйте, Мария! Одышка - следствие курения, после бросания курева постепенно пройдет. Хорошо бы начать делать дыхательнкю гимнастику (посмотрите в интернете, все варианты хороши). Боли между лопаток - остеохондроз, боли в шейных мышцах - миозит, это лечит невропатолог сочетанием следующих групп медикаментов - НПВС + миорелаксанты.