Кашель, одышка, хрипы. Бронхиальная асма?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, холицестит, опестархоз.
Здравствуйте, в течение долгого времени наблюдаются хрипы на выдохе. Выдохну, и потом ещё какое время слышу звук. Хрипы есть уже год, если не больше. Сейчас последние две недели усилились, появился кашель. Так же появилась одышка. Снимается аэрозолем беродуалом. Хрипы и кашель в основном на пике ночью и утром. Я зависима от капель, и к утру всегда все закладывает. Сделала рентген, так как КТ недоступен в ближайшие 2 недели. Да и не направляли меня на него. Посмотрите пжл результат, и скажите куда обратится сдать спиропробу, или ждать кт. Температуры не было и нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 08:26
Сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Спирография нужна с пробой на 400 мкг сальбутамола
Анна 2021-10-29 07:36
Здравствуйте. Сдать на lg E негде сейчас. В нашей поликлинике просто нет реагентов.
Сделала спирографию с бронхолитиком. Заключение:
Лёгкая обструкция. Проба с бронхолитиком положительная. (сам результат забрал врач)
Терапевт направил на кт. Ближ запись после праздников. Скажите, у меня что онкологию лёгких подозревать могут? Ведь все остальное видно на рентгене.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 08:40
Повода для КТ нет, надо назначить ингаляционную базисную терапию. ИГЕ можно сдать в любой платной лаборатории, это важный анализ.
Анна 2021-10-29 08:48
Вот и я так же терапевту сказала. Но она услышала хрип справа, посмотрела спирографию и сказала кт. Говорит может быть хобл, может что угодно. Анализ сделаю ig E сделаю после выходных. У нас ближайшая лаборатория в 600км, запишусь.
Спасибо вам за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 09:14
КТ бронхиальную астму не показывает. ХОБЛ не бывает в 33 года. Этот диагноз выставляется у курильщиков с 35, у некурящих с 40 лет. Онконастороженность при чистом снимке тоже неправильно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 07:11
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Анна 2021-11-09 10:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё, а что значит корни не резко уплотнены и плевродиафрагмальная спайка? Не может от этого быть кашель и хрипы? 3 года назад при бронхоскопии обнаружили эндобронхит. Может он давать такие симптомы опять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 11:17
Кашель и хрипы от бронхита. Спайки и уплотнения это перенесенные ранее воспаления.
Анна 2021-11-10 13:40
Здравствуйте ещё раз. Сделала КТ. Посмотрите пожалуйста результат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 20:43
В данном кт не указана динамика. Почему не принесли им предыдущие обслелвания?
Анна 2021-11-10 20:49
Динамика с чем? Я кт делала при пневмонии 4 года назад. Результата у меня нет на руках. Сам рентгенолог почему-то решил что это пост пневмонийное явление.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 21:05
И заключения не осталось от 4 летнего?
Анна 2021-11-10 21:22
Оно есть в карточке. Я ещё не была на приёме, завтра. У меня была двусторонняя пневмония с поевритом, сделали КТ вначале болезни, потом делали только рентген. Контроля КТ не было. Я сначала думала, что рентгенолог так уверенно сказал, что нет никакого рака, потому что сравнил. А потом поняла, что не с чем сравнивать ему.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 21:27
Когда и от чего вакцинированы?
Анна 2021-11-10 21:36
Я не вакцинирована
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 21:45
На кт все спокойно, пневмонии нет. Почему не вакцинированы? Что курите?
Анна 2021-11-10 21:51
А с чем могут быть связаны очаговые тени и субплевральные уплотнения? Не вакцинировалась потому, что бестолковая наверно. Буду однозначно. Курить ничего не курю. Курила раньше вэйп, после чего сленла с пневмонией. Все.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 22:15
Это было воспаление, оно оставляет такие следы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 08:38
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!