Пневмофиброз

Спрашивает: павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, в 2016 году, я попал в больницу с низким давлением и высокой температурой которая не спадала на протяжении двух недель. Был сильный кашель, хрип в груди, и сильная одышка. Выяснилось при сдаче анализов что у меня статус вич+. меня с такими симптомами госпитализировали в тубдиспансер. Там мне сделали КТ, сдал анализы на посев и тд. Полтора месяца меня лечили от туберкулеза анализы были хорошие, но через полтора месяца повторное КТ показало что у меня двух сторонняя пневмония. Мен выписали в нашу больницу местную, долечиваться от пневмонии, но мне выдали витамины, и все. Свободен. Через месяц я опять попал в туб. Но все норм. Делал рентгены. Наш фтизиатр говорит у меня туб. С распадом левого легкого. Так как я получаю терапию против ВИЧ, делал рентген в обл больнице, все нормально врач сказала что последствия перенесенной пневмонии, через неделю я решил сделать у нашего фтизиатра рентген, у меня распад.,она говорит. Но полгода назад делал последний рентген, и мне рентгенолог сказала что у меня пневмофиброз левого легкого нижней доли, при спокойном дыхании все нормально, но при глубоком вдохе есть хрип-свист в груди. При пробежке ничего подобного нету, только е большая отдышка но это редко. Я НА СТРОЙКЕ РАБОТАЮ СВАРЩИКОМ. скажите какие последствия могут быть при пневмофиброзе, можно ли его вылечить, и что это такое?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШ ОТВЕТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-24 09:13
Здравствуйте Павел! Ничего опасного и страшного в пневмофиброзе Нет. Это последствия перенесенной пневмонии
павел 2019-01-24 10:17
А он может прогрессировать? Потому что порой бывает некое покалывание слева в груди.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-24 12:44
При отсутствии курения пневмофиброз не прогрессирует.
павел 2019-01-24 13:21
Спасибо вам большое за консультацию.
буду бросать курить.