Осложнение после пневмонии

Спрашивает: наталья рихтер
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма инф. Аллерг с 1989г
Здравствуйте, Евгений Федорович! Подскажите, что делать и на какой ДЗ можно думать? Заболела в марте 2018 кашель, одышка, насморк, три дня пов tдо37,8 начала лечиться цефтриаксон1гр 2раза в день, эриспал, бронхолитин, ингаляции с беродуалом и лазолваном и травки отх и ацц, через 5дней при плохом самочуствие, появилась слабость и одышка не проходила, да забыла написать с 1989 страдаю бронхиальной астмой инф. Аллер и принимаю симбикорт 2р по 2дозы, сделали снимок двусторонняя пневмония очаговая. Лечение продолжила кровь соэ37 лейк15, через 10 дней повтор ренгена улучш небольшие, назначают томограмму и вот результат наверх левого легкого очаговоподобноеуплотнение до 5мм, в S5левоголегкогоучасток уплотнения 32*10*12мм очаговых и инфильтротивныхизменений в других отделах легких не выявлено, бронхиальное дерево проходимо, уплотнение стенки сегментарных и субсегментарныхбронхов, визуализируются лимфоузлы средостения парравазальные до5мм, паратрахеальные до9мм, бифуркациальные до10*4мм, пр бронхо-пульмональные5мм, в плевр полости жидкости нет заключение КТ-ПРИЗНАКИ ЛОКАЛЬНОГО ФИБРОЗА ВS5 ЛЕВОГО ЛЕГКОГО, ОЧАГОВОГО УПЛОТНЕНИЯ ВЕРХУШКИ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО, ПО ТИПУ ОЧАГОВОГО ПНЕВМО ФИБРОЗА, ПРИЗНАКИ ХР БРОНХИТА, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПУЛЬМОНОЛОГА Сейчас жалоб нет иногда кашель, t норма, одышка при подъеме на 4 этаж, кровь соэ30 лейк 14, что делать? Спасибо заранее за ответ, буду ждать его с нетерпением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-12 10:04
Более вероятен рубец после пневмонии неизвестной давности