Подозрение на лимфаденопатию левого корня

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Аллергический ринит, транзиторная эритроурия, сочетающ. С уратоурией
Здравствуйте, мой ребенок болеет уже 2 мес. (как пошел в сад) 4 дня сад - 2 нед. Дома. На фоне наших болезней нам сделали диаскинтест, потому как мы стоим на учете у фтизиатра по поводу тубвиража Манту(15 мм), в июле нам сделали Манту, потом через несколько дней диаскинтест, сдавали кровь, мочу все было в норме, диаскин отриц. В августе пошли в сад и начались бесконечные насморки, с 9 сентября начался кашель непродуктивный, после лечения сиропами, ингаляциями с пульмикортом и беродуалом и последующими приемами антибиотиков, кашель и насморк прекращались, t поднималась до 37,6 на день два. Через 5 дней началось все снова и t уже 38,5три дня, опять сиропы ингаляции антибиотики, насморк не прекращаюшийся и кашель на фоне этого было два стоматита-герпетический и через неделю грибковый. Анализы крови были: лейкоциты повышены, нейтрофилы понижены, СОЭ - 20, С-реактивный белок - 7,5, иммуноглобулин Е - 60,4(A. G. M в норме), моча N. На фоне этого был сильный храп- Лор - аденоидит? Выздоровели, через неделю нам сделали диаскинтест на фоне сухого кашля и насморка, и иммуноглобулина Е уже - 127,9, эозинофилы -6,6, лимфоциты-63,7, нейтрофилы- 15,5. Диаскин отриц. НО кашель усилился, появились хрипы, t 37.6, насморк - густое беловатое отделяемое. Воспалился лимфоузел на шее сзади слева, безболезн. Как оказалось воспаление в горле слева. ОАК - гем. -116, лимф-51, нейтр-33%, эозинофилы- 9, остальное в норме. Сделан рентген в 2 проек. - бронхолитические изменения легочного рисунка и вероятность лимфоаденопатии левого корня, прилагаю фото с описанием и сам снимок. После ингаляций с пульмикортом и беродуалом кашель стал меньше, более продуктивен, хрипов нет, это в тот же день когда делался снимок, темпы нет. Назначен вильпрафен, зодак, лазолван, сиалор. У меня вопрос, что могло способствовать росту грудных лимфоузлов, могли ли спровоцировать пробы Манту и диаскины? Потому что я заметила рост лимфоцитов и сильное понижение нейтрофилов после постановки первой Манту в июле, часто сдаем
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-04 18:26
Диаскин тест и манту пробы аьлергические на туберкулезный белок. При наличии массивноного инфицирования действительно возможно увеличение лимфоузлов на руке, но внутригрудные это слишком.
Татьяна 2017-11-04 19:04
А что же могло спровоцировать у нас такой рост? И действительно на снимке лимфаденопатия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-04 19:34
Первое - туберкулез. Сам процесс инфицирования.
Татьяна 2017-11-04 19:40
Но когда мы делали в июле рентген, после Манту, ничего такого не было, и диаскины были отрицательные, анализы в норме и мы еще сдали анализ на АТ к микобактерии - все отрицательно. Моча еще не пришла, тоже в июле сдали на бак посев.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-04 21:54
сейчас фтизиатр смотрел?
Татьяна 2017-11-04 23:12
Нет, как только получили результат рентгена и записались к фтизиатру, на прием не раньше следующего четверга и то если примут, без направления. Мы только на прошлой неделе(26.10.17) были там и проверяли диаскинтест - отриц. В тот же день, вечером у нас поднимается температура 37,2 к утру 37,8 была дня три, обошлись без жаропонижающих. Сухой кашель усилился, как и насморк, кашлял всю ночь, хрипов не было до воскресенья, затем появились справа. После ингаляций ситуация улучшилась и на момент снимка рентгена хрипов не было. ОАК от 31.10.17 прилагаю. Рентген от 02.11.17. Меня интересует вопрос могло ли произойти инфицирование после постановки пробы диаскина, когда ребенок был явно болен, и не прошло еще даже и недели после приема антибиотиков(всего с сентября месяца и по сей день мы пропили их 2, сейчас пьем второй день вильпрафен-3й!), и у нас в карточке было указано что мы были у педиатра, и что мы болеем, и анализах у нас явная аллергия, фтизиатр не посчитала это противопоказанием и сделали нам пробу. Имеет ли смысл еще что то сдать до того как мы придем к фтизиатру, может снова АТ к микобактериям, и обновить ОАК? Или что то еще? Я пока дождусь этого четверга просто изведусь от переживаний.
Татьяна 2017-11-04 23:13
Простите не то фото отправила, это анализ от 02.11.2017
Татьяна 2017-11-04 23:30
А это от 19.10.2017, а 23.10.2017 нам делают пробу
Татьяна 2017-11-04 23:31
Татьяна 2017-11-04 23:42
А эти от 05.10.2017 когда все началось по серьезному. Причем при всей этой картине ребенок очень активный, но аппетита конечно нет, после всех этих лекарств.
иммуноглобулин Е - 106,4(норма до 60)
С -реактивный белок - 7,31 (норма 0-5)
Иммуноглобулины MGA - норма
Татьяна 2017-11-04 23:47
И забыла сказать, на рентгене ребенок сильно плакал и подпрыгивал, не знаю насколько достоверен результат
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-05 07:01
Продолжаете прием вильпрофена, антигистаминные, щелочное питье. Во вторник встречаетесь с педиатром
Татьяна 2017-11-05 08:44
Спасибо за ответы и участие!