Снятие с учета у фтизиатра

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 3 года.19.05.2017 сделали пробу Манту-9мм. Нас отправили к фтизиатру. Назначили рентген(норма) и ДТ. 26.05.2017 сделали диаскентест - отр. Нам сказали повторить через 3 месяца. Следующий диаскетест мы сделали 9.02.2017-отр. (на тот момент мы проживали в России) Сейчас мы переехали на Украину г. Луганск, и решили отдать ребенка в сад. И тут мы столкнулись с фтизиатром. Он требует что бы мы сделали пробу Манту и рентген. Для того что бы нас снять с учета. Когда я спросила для чего опять делать пробу. Мне ответили, что якобы у них нет ДТ и от него они не могут отталкиваться, а отталкиваются только то пробы Манту. И сказали, что от рентгена и от пробы Манту я не могу отказаться. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться хотя бы от рентгена, ну зачем опять ребенка облучать. Да и Манту зачем делать, я же только его делала. Вообщем даже не знаю как быть. Может закон какой то есть. Помогите пожалуйста. Имею ли я вообще право на это. Что бы она сняла нас с учета. Ведь у ребенка все в норме. Спасибо Вам огромное, что помогаете. Хорошего дня)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-03 16:34
Да, в Украине диаскин-теста нет. Вы можете отказаться (хотя вред от облучения очень сильно преувеличен), но тогда вашего ребенка не возьмут в садик.
Юлия 2018-04-03 16:42
Спасибо огромное! Будьте здоровы.