Рентген и анализы после увеличенной папулы манту

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 9 месяцев
Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
Моей дочке 5 лет и 9 месяцев. Месяц назад поставили реакцию Манту в д/саду. Результат - папула 8 мм. Отправили на консультацию к фтизиатру.
Предыдущие результаты -
2017год - пап. 7 мм
2016 год. - пап. 7 мм.
2014 год - отр.
2013 год - отр.

БЦЖ в роддоме ставили - рубец 5 мм

По назначению фтизиатра сделали рентген легких.
Описание: на рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях костно-деструктивных изменений нет. Легочный рисунок умеренно обогащен в прикорневой зоне справа. Корни структурны, без признаков гиперплазии л/у. Стенки бронхов склерозированы. Куполы диафрагмы четкие, ровные, расположены обычно. Латеральные синусы свободны. С обеих сторон плевро-диафрагмальные сращения. Срединная ткань не смещена. Границы сердца в пределах возрастной нормы.
Заключение: видимых признаков патологии органов грудной клетки не выявлено.

В описании смущает каждое второе предложение. Что это значит? Здоров ли ребенок?

Врач-рентгенолог при написании заключения задавала много вопросов - какая реакция на Манту была ранее, какая сейчас, наблюдались ли у фтизиатра, делали ли диаскинтест.
Меня как маму очень насторожило столько вопросов.

ФЛГ родителей в норме

Кроме того ребенком сданы ОАК и ОАМ

ОАК: WBC - 9.8 (при норме 4-9)
HGB 135 г/л
RBC 4,8
Эозинофилы 2 %
Палочкоядерные нейтрофилы 3 %
Сегментоядерный нейтрофилы 59%
Лимфоциты 31%
Моноциты 5%
СОЭ 15 мм/ч

ОАМ: цвет- соломенно-желтый
удельный вес 1020
прозрачность полная
реакция кислая
белок - отриц.
глюкоза - отриц.
ацетон -отриц.
желтый пигмент - отриц.
лейкоциты 2-3
эпителий плоский 2-4

За неделю до сдачи анализов и рентгена был небольшой насморк и кашель пару дней. Сейчас симптомов простуды нет.

Уважаемый Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, результаты наших обследований. К фтизиатру только через неделю. Очень волнуемся.

Заранее Вам благодарна за ответ.
С уважением, Лариса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-15 14:37
Здравствуйте, Лариса! Все результаты обследований у вашего ребенка в норме, Но это не отвергает туберкулез - папулы быть вообще не должно. Я пульмонолог, а не фтизиатр, тактики превентивного лечения при наличии папулы не знаю. Не волнуйтесь в любом случае, дождитесь мнения фтизиатра.