Правый корень расширен при Рентген обследование

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, сделала сама рентген, так как 5 ый день болею, температура 2 дня + 38, потом не было, кашель не сильный! Вот результат снимка - правый корень расширен, уплотнён, полицикличен в области головки и в/трети тела, с усилением рисунка периваскулярной, перибронхиальный ткани в прикорневые отделах в/доли.
Все остальное без изменений.
Докторов пульмонолог нет в нашем городе, что это значит и что делать дальше?! Это страшно?!

С уважением
Мария
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 16:29
Здравствуйте, Мария!
Такая картина может быть характерна как для пневмонии, так и для ОРВИ. Подтверждается это показаниями общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы. Антибиотик, например кларитромицин в Вашей возрастной дозировке на 7 дней не помешает. Есть ли одышка, мокрота?
Наталья 2019-09-18 09:51
Здравствуйте. Для мед комиссии для детского из за отказа от манту и диаскин теста направили к фтизиатру. Фтизиатр без манту, диаскин теста и рентгена дать заключение не может. Сделали регент, без инфильтративных и очаговых изменений. Корни расширены, структурны. Запросили снимок, но не могут до конца ответить что патология или норма. Фтизиатр направила на тмг. Оправданно ли? Анализы все хорошие. Реагент делали при кашле и соплях.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-18 16:15
Здравствуйте, Наталья!
Это необходимое исследование в данном случае. А кт за свои деньги или все же за государственные?
Наталья 2019-09-18 17:24
А я и не спрашивала. Дали бумагу и сказали куда ехать. Наверно за государственные. Если бы было Платно предупредили наверно бы, я так думаю. А это процедура точно покажет болен ли ребёнок или у них могут остаться вопросы после этого обследования? Может есть другие методы Узнать, болен ли ребёнок или нет. Просто рентгенолог вынесла карту и сказала, что у нас все хорошо. Но фтизиатра другое мнение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-18 18:37
Был бы диаскин тест, было бы проще. Нет единственного анализа который показал бы отсутствие туберкулеза, оценивать надо все. В чем была проблема с диаскинтестом и манту?
Наталья 2019-09-20 19:19
Супруг против. Да и у меня нет к этим пробам доверия. Манту очень часто даёт ложноположительный результат. А диаскин тест говорят некоторые фтизиатры что не показывает начало болезни. И что после него приходится уже лечить туберкулёз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 20:38
Супруг фтизиатр или хотя бы врач? Не стоит игнорировать стандарты. С утверждением, что проба Манту и диаскин тест имеют низкую диагностическую ценность кптегорически не согласен.