Сомнительный диаскин тест

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хр.пиелонефрит. Аллергия (на молоко)
Здравствуйте, ребёнку 3 года. Бцж поставили в род. Доме в первые сутки. Реакция манту в 1г. -10 пп.,в 2г. -10пп, в 3г. -10пп. Отправили в туб. Диспансер, сделали диаскин тест-сомнтельный, небольшое покраснение, без паппулы. Настояли на снимке-снимок хороший, без патологий, данных за туберкулез нет. Но в туб. Диспансере настаивают на лечение. Что делать незнаю. У ребёнка с 1 мес. Пиелонефрит, аллергия на молоко, диаскин тест был сделан сразу после острого ларингита. Плюс перед этим аскаридоз, пролечились-контрольный анализ отрицательный. Могло ли это повлиять на сомнительный тест? Или ребёнок действительно туб. Инфицирован. Стоит ли лечить? Может стоит сделать квантифероновый тест? Насколько достоверен он? Я в панике, незнаю что делать, как правильно поступить, не хочется ребёнка травить таблетками.
Теги: сомнительный диаскинтест, диаскин сомнительный
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-27 14:41
Учитывая, что и диаскин тест и проба Манту являются специфическими, но все же аллергическими пробами, Вам следует представить фтизиатру доказательства аллергического фона - красные глаза, заложенность носа, кожные проявления аллергии, но объективно - гиперэозинофилия перефирической крови(общий анализ крови с лейкоцитарной формулой) и повышенный имуноглобуллин Е. Не смотря на Ваше представление о "травле" противотуберкулезными препаратами, мы, врачи, соблюдаем основное правило - не навреди и препараты назначаем в оптимальных дозах на необходимое количество времени.