Диаскентест

Спрашивает: Анастасия Устинова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку делали БЦЖ в роддоме, после каждый год делали манту и она была всегда отрицательная и следа на плече тоже нет. В саду хотели сделали ревакцинацию БЦЖ и сделали перед этим манту, образовалась маленькая папула в 1 мм. На наш взгляд след от укола, но врачам виднее. БЦЖ делать не стали и теперь речь идет о диаскинтесте и говорят о том, что было общение с тоберкулезным человеком. Я не понимаю, проба манту ведь была маленькая совсем, а ожидалась отрицательная, как все 5 лет. А теперь врач делает очень тревожное лицо и просит успокоится и ждать тест. Скажите что происходит и что нам предпринять. Ребенок не болеет, не кашляет, кровь, моча в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-31 10:07
Здравствуйте, Анастасия! Вашему ребенку надо пройти диаскин тест.
Анастасия Устинова 2018-10-31 10:23
Спасибо большое за ответ, а можно вместо него-
Микобактерии туберкулеза (мокрота) (кач.) или квантифероновый тест?. А диаскин тест после манту через какое время делать можно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-31 10:30
Я не фтизиатр, таких тонкостей не знаю. Проконсультируйтесь у детского фтизиатра.