Точка на снимке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Моей дочке по снимку. Подозрение на туберкулез, ставили манту и диаскин тест ПЦР. диаскин отрицателен ПЦР отрицателен. Манту 1,5 см. Назначил фтизиатр по снимку КТР с контрастом. Могу ли я отказаться от Ктр? Что бы лишний раз ребенка не облучать. Нужно ли переделать снимок? На снимке точку нашли 3 мм. Справа в низу
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-08 21:41
Снимок нехороший, с избыточным легочным рисунком. Кт необходимо.
Мария 2019-06-09 07:00
Спасибо за ответ! Может ли этот рисунок говорить о бронхиальной астмы у ребенка. Так как я мама в детстве стояла на учёте с ней. Ктр сделаем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-09 08:01
Астма на рентгене не видна, астма это бронхоспазм, его хорошо слышно. Есть ли аллергия?
Мария 2019-12-26 10:45
Здравствуйте сделала ребенку Кт. И УЗИ лимфоузлов все в норме. Диаскин тест повторно опять отрицательно. На кт (фото приложение) очаговые тени в S2, 6 - 3,5 мм и 4 мм. Анализы в норме. Аллергия пищевая. Под вопросом туберкулез. Лечение не проводились. Под вопросом туберкулез ставят. Опять назначили повторно Кт. Могут ли ставить туберкулез при отрицательном (диаскин тест) . Могу ли я отказаться от них и продолжить лечение у пульмонолога. Они хотят нам запретить ходить в школу ссылаясь на какой то там закон вышедший с марта месяца. Запрет на посещения учебные заведения. При туберкулезном изменения в легких. При закрытой форме. Посоветуйте пожалуйста как нам быть. 8 лет ребенку
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 18:36
Очаговая форма туберкулеза самая частая. Фтизиатры недопуск в школу имеют право устроить на основании закона об эпидблагполучии.
Мария 2019-12-26 18:48
А почему диаскин тест отрицательно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 18:52
Может быть отсутствие аллергии на туберкулин при применеии противоаллергических препаратов, общем сниженнии иммунитета, дефиците витаминов и белка.