Воспалился лимфоузел подмышкой после Манту

Спрашивает: Рамила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема такая: у сына 3,6 лет ставили Манту, она была 9 мм. Педиатр отправила к фтизиатру, мы сходили. Фтизиатр назначила Диаскинтест, отправила на рентген, назначила анализ крови и мочи. Мы все прошли. Анализы нормальные вышли. Снимки тоже неплохие. Хоть фтизиатр и сказала, что не идеальные, но страшного ничего нет. Диаскинтест был отрицательный. Но нас вщяли под наблюдение, сказали прийти через 3 месяца. Еще у нас под левой подмышкой нащупала лимфоузел. Сейчас прошло 3 месяца. Мы пришли на прием, нам назначили опять Диаскинтест. А лимфоузел по словам фтизиатра до сих пор нащупывается, т. е. он сохранился (Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и как с этим бороться. Потому что фтизиатр нам и прошлый раз не назначила ничего для удаления проблемы. Или это специфика другого врача? Тогда почему она нас наблюдает до сих пор? У нас и в этот раз Диаскинтест отрицательный. Завтра идем показывать. На месте укола точка. Т. е. это не туберкулез. Тогда может по поводу лимфоузлы обратится к другому врачу? И стоит ли делать снимки если назначат фтизиатр, т. к. прошло только 3 мес. С момента последнего рентгена? У нашего фтизиатра прямо "мания" всех на учет ставит. Она -единственный врач фтизиатр детский в нашем городе. Многие жалуются и ругаются, что необоснованно годами держит на учете деток. Не хотелось бы быть в их числе. Если Диаскинтест отрицательный, то это показатель того что нет туберкулеза? Или этого недостаточно? Ведь этот тест придумали именно для детей до 12 лет, чтобы не мучать их снимками. У нас он 2 раза подряд отрицательный! Спасибо большое за помощь, заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-23 22:28
Добрый день.
По поводу лимфоузла можно обратиться для осмотра к хирургу, можно предварительно сделать узи лимфоузла.
По поводу снимков, думаю, что делать уже не нужно, но вот что скажет ваш фтизиатр. Возможно, если прошлый раз были какие-то изменения, которые не понравились врачу, то назначит делать повторно для оценки динамики. Если диаскин тест повторно отрицательный, то это говорит в пользу отсутствия туберкулеза.
Всего доброго.