Заключение об отсутствии у ребенка туберкулеза

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Аллергия на витамин С и др. Продукты.
Здравствуйте!
В саду направили к фтизиатру на основании отсутствия БЦЖ. Никаких симптомов туберкулеза у ребенка нет.
Может ли врач сделать заключение об отсутствии заболевания без рентгена легких?
Должен ли врач принять к сведению ИФА крови на антитела к микобактериям туберкулеза (антител не выявлено)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-15 21:56
Здравствуйте, Евгения!
Без обследования никаких заключений сделать нельзя. ИФА в данном случае не информативно - чувствительность низкая, специфичность невысокая. Понимаю, что есть аллергия, но туберкулез тоже не пустяк. Что с остальными прививками?
Евгения 2017-02-16 16:32
Спасибо.
Ни одной прививки нет.
Было 2 Манту отритцательные. В прошлом году после постановки пробы Манту у ребенка начали облезать ладони очень сильно.
Подскажите, чем можно заменить пробу Манту и рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-16 19:18
Вообще ни одной прививки нет? Ни от чего? А почему?
Пробу Манту и рентген можно заменить диаскин тестом и КТ.
Евгения 2017-02-16 19:46
Прививок нет потому, что сначала был вес маленький 1900, потом гемоглобин низкий, а после стали появляться признаки аллергии не только пищевой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-16 20:20
Сейчас с проблемы с весом нет?
Евгения 2017-02-18 06:10
Сейчас ребенку 3,5 года, рост 90 см (это примерно соответствует 2 г), телосложениеине худощавое. Аппетит хороший. До сада могла по 3 тарелки супа съесть за обед. Дома еду я готовлю без сахара и соли. Сейчас ест меньше, т. к. в садике пища очень сладкая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 06:26
Дефицит массы тела может быть связан как с ферментными нарушениями, но возможен и при туберкулезе. Дообследование необходимо. Риск туберкулеза у невакцинированных детей в 5.6 раз выше.
Евгения 2017-02-18 11:25
Благодарю вас за консультацию. В ближайшее время посетим фтизиатра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 17:51
Надеюсь, что все у Вас будет хорошо.
Анастасия 2017-03-27 09:13
Добрый день. Вопрос информационного характера. 1. Подскажите, пжл, имеет ли право педиатр выписать направление к фтизиатру (узкий специалист) без признаков, симптомов и подозрений на туберкулез? 2. Без посещения фтизиатра (отсутсвие Манту, рентгена) , на основании общих анализов крови, мочи, внешнем осмотре ребенка, с учетом истории наблюдения по медицинской карте, выписать справку о здоровье ребенка и его законном праве посещать детский сад?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-27 21:44
1. Педиатр имеет право направить Вашего ребенка на консультацию фтизиатра, обоснование для этого необходимо.
2. Без фтизиатра педиатр не может допустить ребенка в организованный коллектив.
Анастасия 2017-03-28 14:51
Добрый день. Спасибо за ответ. Правильно ли я вас поняла: 1. Всё таки для того, чтобы направить ребенка к фтизиатру необходимо обоснование, а именно подозрение на заболевание и выдача соответсвующего направления по форме, утвержденной Минзравом РФ с указанием МКБ?; 2. В каком нормативном документе прописано, что без фтизиатра, педиатр не может допустить в детский сад здорового ребенка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 16:49
Отсутствие БЦЖ - основание для направления к фтизиатру. Второй вопрос - к юристу
Анастасия 2017-03-28 17:14
БЦЖ целеноправленное заражение человека туберкулезом. Проба Манту, которая используется в настоящее время, доказано, что малоинформативна, поскольку имеет как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты, более того, вредные вещества содержащие в её составе, помимо живых микробактерий, явно не положительно сказывается на здоровье детей, и в целом на борьбу с туберкулезом. Это показывает и время. Почти при 99% охвате (до 1998 года) туберкулез не исчез, мало того" возраст" его значительно помолодел (детский туберкулез увеличивается, причем не только легочные формы). Скорее сейчас снова вопрос к юристу (хотя уверенна вы знаете на него ответ), но всё же. В каком нормативном документе прописано, что отсутсвие БЦЖ -основание для направления к фтизиатру? В СанПинах на который все уповают этого нет. В 77 ФЗ тоже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 22:38
  • Все вакцины делятся на 2 вида - ослабленные живые и субъединичные. Известно, что живая вакцина имеет более мощный и длительный иммуномодулирующий эффект. Именно после введения этой вакцины в практику исчезли многие клинические формы туберкулеза у детей: туберкулезный менингит, кожные формы туберкулеза, которые в народе назывались "золотуха", большие легочные процессы.
  • Проба Манту у детей практически не используется, есть диаскин тест. Проба Манту и диаскин тест никогда не содержали живых микобактерий.
  • "Помолодел" туберкулез из-за наличия новых методов диагностики - КТ, диаскин-тест, которые позволяют диагностировать туберкулез на ранних стадиях, что существенно позволяет уменьшить курс лечения. Да и здоровье нынешнего химически-телефонного поколения оставляет желать лучшего.
  • Туберкулез старше человека где-то на 5 млн лет, поражает практически все виды живых существ. Мы действительно мало инфекций поставили под полный контроль. Чума, холера, оспа. Пожалуй все. Но это миллионы жизней. Частичный контроль в виде календаря прививок тоже помогает контролировать инфекции во всех странах мира.
  • Антивакцинацию рассматриваю как явление направленное против России вообще. Наиболее развиты такие движения в странах - врагах США У нас немало туберкулеза благодаря климату и низкому социальному статусу большого количества людей. Не защищать своего ребенка в такой ситуации все равно, что не пристегивать ребенка в машине при движении по автобану
  • Обратиться к юристам - простой вариант, и некоторые юристы, которых смутное время породило великое множество, действительно достигают больших высот в борьбе с неграмотными в юриспруденции врачами
  • Убедить Вас в опасности Ваших действий для здоровья Вашего у меня нет возможности, Вы свой выбор сделали. В средние века, во времена инквизиции, обязательно доложил бы о Вашем возмутительном легкомыслии и Вас, скорее всего, на костре не сожгли. Но не потому что Вы правы, а скорее всего Ваша масса тела более 45 кг)
Анастасия 2017-03-29 08:35
День добрый, Евгений Федорович.

Последний Ваш пункт меня улыбнул) Сожгли бы меня) Всё что выше - сами понимаете, "вода", которая отлично действует на малопросвященных по данной проблеме. По сути вопроса Вы не ответили, полагаю вопрос показался неудобным. Но всё ровно, спасибо за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 09:18
Здравствуйте, Анастасия!
Вода - источник жизни на этой небольшой планете. Что касается моих убеждений, они не меняются, есть практика, которая это подтверждает. Спасибо за неудобные вопросы, надеюсь, что все понятно, по-крайней мере по мне. А Вас где посвящали в "просвещенные"? Это какой-то орден?
Анастасия 2017-03-29 10:33
Евгений Федорович, я уловила скрытый подтекст Вашего тонкого юмора в вопросе, но всё же отвечу. В век информации, в котором мы живем, глупо довольствоваться лишь той информацией, которая преподносится заинтересованной стороной. Поверьте, моего образования хватает, чтобы проанализировать множество медицинских источников (я сейчас не о "мамских форумах" и "желтых" статеек) и сделать свои выводы. Я совершенно не против Ваших убеждений, тем более практики, которая это подтверждает. Я просто за то, чтобы из здоровых детей не делали больных, вот и всё.
P. S: На счет воды согласна на все 100%, жаль, что чистой остается все меньше и меньше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 10:56
Уровень образования оценил. Успехов!
Мария 2020-12-09 17:50
Добрый день! Ситуация практически аналогичная. У нас БЦЖ есть, но в школе мы отказались ставить диаскин-тест и школьная медсестра дала направление к фтизиатру с пометкой "прошу предоставить результат в течение 30 дней". В данный момент не можем поставить манту или диаскин из-за аллергии. Какой результат нужно предоставить в школу? Можно ли сдать анализ крови, и если да, то какой конкретно лучше сдать, чтобы удовлетворить просьбу медсестры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 17:57
Сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, если высокие, то риск туберкулеза низкий