Туберкулез по рентгену

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, неделю назад была простуда, темпер 37, горло и насморк. Врач назначила флюрографию, на которой выявили кальцинаты. Отправили к фтизиатру. Сделали рентген и там обнаружили очаги в верхней доле левого легкого. Я сделала кт. Вот описание: в s1-2 левого легкого видна группа субплеврально расположенных очагов размером около 5-7 мм. Часть очагов имеет мягкотканную плотность, в некоторых очагах видны включения кальция. Заключение: наиболее вероятно предположить очаговый tbc с частичной кальцинацией. Фтизиатр ставит тбс под вопросом, но скорей всего туберкулез. Кровь хорошая- гемоглобин 135, соэ 5, лейкоциты 5. Моча тоже хорошая. Диаскин тест отриц. Что еще нужно сдать, какие анализы? Я готова пройти все платно. Для меня эта новость просто шок. Я из хорошей семьи, положит. Может ли эта картина быть из за ранее перенесенной пневмонии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-11 14:10
Здравствуйте, Анна! Ничего страшного в этом диагнозе нет. Вас обследовали, других обследований не существует. УСПОКОЙТЕСЬ. В самом худшем случае назначат амбулаторное лечение месяца на 2-3 с последующим КТ.
Анна 2018-04-11 14:40
Спасибо за ответ. По всем данным это точно туберкулез? Может это пневмония какая-нибудь очаговая?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-11 14:49
Пока туберкулез не подтвержден. Ясно будет после курса лечения.
Анна 2018-04-11 20:38
Если мне назначат лечение, то ребенку и мужу нужно что то принимать? Я так за них переживаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-11 21:24
Это вопросы не к пульмонологу, а к фтизиатру. Одно то, что диаскин тест отрицательный, ставит диагноз туберкулеза под сомнение.
Анна 2018-04-14 21:57
Врачи все равно ставят туберкулез но сомнительной активности. Сегодня получила анализ крови на антитела к микобактериям суммарные-отрицательно. Моча тоже- отрицательно. Может так быть: по рентгену очаги с частичным кальцинатами, а по крови все отрицательно и диаскин тест тоже отрицательно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-14 22:03
Вы задаете вопросы фтизиатрического профиля пульмонологу. Это не мой профиль.