Усиление легочного рисунка. Положительная проба манту

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, УважаемыйДоктор год со стоим на учёте у фтизиатра. Год назад ребёнку поставили пробу Манту она казалась положительный нас направили к фтизиатру. До этого три года назад мы переболели пневмонией. Врач отправил нас на рентген. Рентген показал увеличения трахеобронхиальной группы лимфоузлов, Нам поставили пробу Манту и диаскин тест. Диаскин тест был отрицательным, манту 7 мм. Врач ничего не назначил, только повторный прием. Прошел год и мы снова приехали к врачу сдали все анализы и снова сделали манту, диаскин и рентген. Заключение Рентгена : Усиление легочного рисунка по всем полям за счёт расширенного бронхиального дерева, корни расширены уплотнены за счёт увеличенных трахеобронхиальной Группы лимфоузлов. Трахеобронхит. Увеличение трахеобронхиальных лимфоузлов. Диаскин отрицательный, манту в 11 мм, кровь мочав норме. Врач ничего не объясняет, говорит только что ему не нравится наш ренген. Ребёнок за год ни разу не болел. Объясните пожалуйста почему рентген показал трахеобронхит если ребёнок здоров? Могут ли быть связаны изменения в лёгких после перенесённой пневмонии? Почему манту показывает положительный результат, а диаскин отрицательный? Нужно ли нам обследоваться дальше?
Теги: прикорнева лимфоденопатия легенив
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-13 22:48
Здравствуйте, Мария!
Необходимо оценивать не описания, а снимки. В Вашем случае документы будут представлены на ЦВКК в диспансере. Увеличенные внутригрудные лимфоузлы на фоне положительной пробы манту уже повод для проведения противотуберкулезной терапии.
Туберулез - инфекция латентная, на сегодня есть возможность диагностировать ее на ранних стадиях, а не когда уже запущенный, цветущий вариант.