Усиление легочного рисунка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку делали снимок и написали такие результаты. Фтизиатр сделала манту(10мм) и ДСТ результат отрицательный, но для профилактики все равно назначила изониазид. Подскажите, какими должны быть наши действия дальше? Это плохой снимок или в пределах нормы? Еще такой вопрос хотим 100 процентов исключить заражение туберкулезом что нам лучше сдать ИФА или ПЦР?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-28 07:45
Здравствуйте, Юлия! Лучше сделать КТ легких. Но курс изониазида надо все-таки пропить (по Манту).
Юлия 2018-02-28 21:03
Ребенку 2 года, ему поставили диагноз ВТОРИЧНОЕ ИММУНОДЕФИЦИТНОЕ СОСТОЯНИЕ. Боюсь, что наврежу иммунитету еще больше этими таблетками. Есть менее сильное профилактическое лечение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-01 19:50
Не навредите.