Диаскин тест после пробы манту

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет. В школе в сентябре поставили Манту. Ребенок в этот же день заболел, из школы забрала уже с температурой. Возможно, что кололи уже больному ребенку, перед этим их не осматривали и не опрашивали о состоянии здоровья. Дочь постеснялась сказать врачу, что у нее болит горло. Результат 11 мм. Это наша первая проба. С 6-ти месяцев у ребенка была нарушена терморегуляция и от всех прививок и Манту был медотвод, в прошлом году отказались от нее. В этом заставили сделать. Сравнивать не с чем. Врач сказала, что это верхняя граница нормы и ехать никуда не нужно. Спустя 2 месяца, нам сказали посетить тубдиспансер и сделать диаскин. Имею ли я право отказаться от этой процедуры на основании того, что Манту в норме и она первая у нас? Если ребенок заболел, является ли это поводом для медотвода от диаскин-теста? Если да, то на какой срок? Спасибо за ответ и внимание к нашей проблеме.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 ноября 2017 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-18 15:39
Добрый день.
В каком возрасте ребенку сделали БЦЖ?
Людмила 2017-11-18 16:15
Здравствуйте! Делали в роддоме. В 6 лет сказали, что уже не делают. Отменили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-18 21:24
В таком случае необходимо посетить тубдиспансер, так как в таком возрасте Манту уже должна уменьшаться. У вас же она довольно большого размера, что может говорить об аллергической реакции или об инфицировании.
Людмила 2017-11-18 22:12
Но у нас есть рентген. Снимок. Ему полгода, делали при подозрении на бронхит. Могу ли я сдать кровь на ПЦР и предъявить это педиатру? Могу ли я этим заменить диаскин тест? Просто ребенок аллергичный, на данный момент у нее высыпания на щеке и руке. Но педиатр говорит, что на результат диаскин теста ничто не влияет. И нам его сделают. Но ведь это не совсем так. Его достоверность выше чем у Манту, но и на него влияет множество внешних факторов. Манту кололи больному ребенку! И я потом не смогла доказать врачу, что именно это могло спровоцировать такой результат. Она ответила, что это не прививка и болезнь никак не могла повлиять.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-18 23:45
Лучше всего обратиться к фтизиатру. Пробу Манту, как и диаскин-тест, можно повторять через 2 недели. Если Вы сомневаетесь с правильном проведении пробы, ее можно повторить.
ПЦР не может заменить пробу Манту.
Людмила 2017-11-19 10:09
А рентген. Снимок? Разве он не может заменить Манту? Разве этого не достаточно для того, чтобы ребенка допустили к занятиям? Ведь взрослые каждый год делают флюор-ю и этого достаточно. Поймите меня пожалуйста правильно, я не хочу никого обидеть, но в данной ситуации цель нашего врача не выявить там что-то или предотвратить, а поставить галочки в своих документах. Манту ставили с массой нарушений и то, что ни у кого из детей даже не просили о самочувствии, не говоря уже об отсутствии осмотра, это только одно из них. Диаскин тест ставится по тому же принципу. Вообще ничего не учитывается. У ребенка в данный момент аллергия, разве его можно ставить? Ответ врача - да. Скажите пожалуйста есть ли какие-то альтернативы кроме манту и диаскин? Поймите меня правильно, я не против обследования. Я против инъекций, которые дают множество ложноположительных результатов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-19 21:46
Снимок не заменяет реакцию Манту. Есть утвержденные нормы допуска ребенка в коллектив, и утвержденные методы обследования. В детском возрасте - это реакция Манту. Аллергическая реакция в легкой форме не является противопоказанием к пробе Манту.
Вам необходимо обратиться к фтизиатру, этот специалист определит необходимое обследование и поставит окончательный диагноз. Это будет более продуктивно, чем спорить с вашим врачом и переживать о здоровье ребенка.
Людмила 2017-11-19 22:14
Спасибо огромное, что ответили на мои вопросы и уделили мне время. Только очень это грустно, что в нашей стране все так. Не будет никакой консультации, никаких подходов и никакого обследования. Я просто там была и видела. Все по стандартной схеме для всех. Зашли, отдали результаты анализов (оак, оам, мазок эб), пошли на диаскин. Пришли через три дня проверять. Все. Им без разницы вообще все. Все стоят в одной очереди, в тесном коридоре, по часу и больше. Вы знаете, перед процедурой я попросила медсестру помыть руки. Вполне нормальная просьба на мой взгляд. Она пришла из коридора и сразу направилась к ребенку. Она удивилась и спросила меня - зачем? А потом еще больше удивилась и спросила, кто мне такое сказал. Посмотрев как все там делается у меня буквально волосы встали дыбом. Грустно, что для этих людей, наши дети только имена на бумажках и не более. Я не хочу никого сейчас обидеть, я встречала много достойных специалистов. Им огромное спасибо и низкий поклон. Но вот других, к сожалению, все же больше. Печально и то, что люди сейчас все больше начинают бояться врачей, чем болезней. И вполне оправдано. Просто дяди в костюмах, что пишут законы, не знают, как они будут потом работать. А страдают от этого люди. Простите, что все это сказала, но просто наболело. Сил уже нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-19 22:22
Систему изменить сложно, но в данной ситуации Вы должны подумать о своем ребенке. Туберкулеза в настоящее время очень много, к сожалению, болеть могут и дети. Поэтому Ваша задача прежде всего выяснить, что с ребенком. Рентген у детей часто бывает не показательный, потому что видно только легкие, но туберкулез легких - не самая частая форма туберкулеза у детей.
Ребенок может быть инфицирован, в такой ситуации назначается профилактическое лечение, которое может не допустить перехода в болезнь. Но можно упустить этот момент, и тогда уже разбираться с последствиями.
Возьмите ситуацию в свои руки, дождитесь здорового состояния ребенка и самостоятельно обратитесь, чтобы сделать повторное Манту или диаскин тест.
Людмила 2017-11-19 22:29
Спасибо огромное Вам! Мы так и поступим.