Консультация фтизиатра при отрицательном диаскин-тесте и слабо положительном манту

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходима ли консультация фтизиатра в следующей ситуации: ребёнок 6 лет, после пробы манту пятно было увеличено (8мм), сделали диаскин-тест он показал отрицательный результат. Дополнительных симптомов туберкулеза у ребёнка нет, ничего не бескоит. P. S. Наш участковый педиатр сказала что в консультации фтизиатра нет необходимости, а медсестра в детском саду направляет к фтизиатру и грозится отстранить от посещения детского сада.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Какой был предыдущий результат реакции Манту?
Наталья 2021-11-12 17:03
Здравствуйте, манту:
2016 г- отрицательный
2017 г - 10 мм
2019 г- 6 мм
2020 г- отрицательный
2021 г- 8 мм
Диаскин-тест 2021 г после пробы манту отрицательный
Консультация фтизиатра необходима, тк после отрицательного результата у ребёнка положительный результат - вираж туберкулиновой пробы. Учитывая, что диаскин - тест сделан, то необходим только осмотр и заключение фтизиатра.