Консультация манту

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 4,5 года, первая манту отр, затем 7 мм, последнее манту было 24.01.20 10мм, педиатр не отправила нас к фтизиатра, сказав, что если в следующий раз будет больше даст направление, но медсестра из детского сада так не считает и отправляет нас на консультацию к фтизиатру, но сначало к педиатру, чтобы взять направление, что мне делать в этом случае? Ребенок в сад не ходит, написала заявление на год, а медсестра настаивает, чтобы мы пошли в поликлинику, есть ли в этом необходимость, и как медсестра может все решать за педиатра?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 сентября 2020 года

10 ответов

Добрый день. 7мм и 10 мм - это папула или гиперемия?
Платная консультация
Елена 2020-09-04 13:31
Папула
Первая Манту была перед БЦЖ или после БЦЖ через год?
Платная консультация
Елена 2020-09-04 13:35
Первая манту была перед Бцж
Согласно санитарным правилам показана консультация фтизиатра.
Платная консультация
Елена 2020-09-04 13:51
Значит педиатр, квалифицированный специалист не знает этих санитарных правил?
Если бы результат был сначала 10 мм, я потом 7 мм - консультация не требуется. В вашем случае прошло нарастание пробы, поэтому согласно нормативным документам отправляют к фтизиатром. Вы можете подождать год и посмотреть какая будет следующая проба и тогда решить по поводу фтизиатра.
Платная консультация
Елена 2020-09-04 17:22
Вот и я об этом, можно сделать манту через год, если в этом году уже делали, тем более ребенок не будет посещать сад, но медсестра говорит, что наша мед карта должна быть в порядке.
Если не будете в этом году посещать детский сад, то и Манту никто не заставит делать. Вам совет: в следующий раз делайте диаскин тест.
Платная консультация
Елена 2020-09-06 19:53
Больше спасибо за ответ!