В 7 лет манту 10 мм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите, чего мне ждать?! Дочке 7 лет в школе поставили манту, - 10 мм и направили на консультацию к фтизиатру. Наша история: 1 манту: 24.04.10 - отр. БЦЖ в 4,5 мес 5.05.10(Был медотвод). 2 манту: 5.04.11 - 10мм пап. 3 манту: 17.04.12 - 5мм пап. Далее не делали. Затем манту: 14.10.16 - 10мм пап. И сейчас: 29.09.17 - 10мм пап. Рубчик от бцж сейчас 5-6мм. Нас отправляют к физиатру из школы. До этого никто не отравлял! Как нам реагировать, если в семье все здоровы, последние флюорографии в норме. Можно ли пройти диаскинтест и рентген и удостовериться, что все в порядке и организм борется сам? И может ли быть такая реакция манту, если у дочки от комара разносит укусы на 4-5см, до жутких расчесываний? Или в большинстве при такой реакции манту диаскинтест бессмыслен?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-21 14:58
Добрый день.
Если в прошлом году Манту была 10 мм и в этом тоже, то необходимости в посещении фтизиатра нет. Консультация фтизиатра нужна при приросте размеров, вам она нужна была в прошлом году, но почему-то не отправили, возможно, в этом году решили наверстать упущенное.
Всего доброго.