Первая манту перед первой бцж

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, проконсультируйте нас, пожалуйста по поводу прививки. В роддоме У нас был медотвод и мы остались без бцж. До 2 месяцев бцж сделать не успели из-за желтухи. Теперь в 2.5 мы сделали манту и она отрицательная. Собирались сделать бцж, да нет вакцины. Медсестра говорит делать все заново. И сколько раз я так могу манту ставить ребенку, если и потом не окажется вакцины? И можно ли не делать манту, раз бцж в роддоме не делали? Или может бцж еще чем-то можно заменить? Я не хочу без знаний за зря делать манту ребенку каждую неделю из-за их халатности. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-14 16:26
Добрый день.
Если у ребенка нет БЦЖ, то такому ребенку нужно делать пробу манту каждые 6 месяцев.
Перед БЦЖ пробу Манту нужно делать обязательно.
Поэтому Вы должны дождаться, когда появится вакцина БЦЖ, и сделать манту непосредственно перед БЦЖ.