Манту и вакцинация приорикс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочке исполнился 1 год. Все обязательные прививки к этому возрасту сделаны. Теперь нужно сделать Манту и вакцинацию от кори, краснухи и париотита. Хотелось бы уточнить насколько обязательно делать Манту. Также начиталась всяких ужасов про реакцию на Приорикс. Возможно ли облегчить последствия? Врач нам предложила совместить Приорикс с вакцинацией от гепатита А. Это поможет?
Заранее спасибо.
Теги: манту и приорикс
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 15:16
Добрый день.
Проба Манту делается для оценки иммунитета от туберкулеза у ребенка. Делают ее перед вакцинацией, потому вакцины могут искажать результаты пробы.
Предугадать развитие поствакцинальных реакций у ребенка нельзя, так как это зависит о индивидуальных особенностей конкретного ребенка. Если ребенок здоров, то никакой подготовки вакцинация не требует. Если у ребенка склонность к аллергическим реакциям, то перед вакцинацией можно посетить аллерголога. Если у ребенка есть хронические заболевания, то нужно проконсультироваться с профильным доктором.
В инструкции к вакцине Приорикс нет упоминания о возможности совмещения ее с вакциной от гепатита А, поэтому лучше сделать вакцинацию с интервалом 1 месяц.
Всего доброго.